Роднянский: «Мне понятнее высказывание оппонента, чем молчание того, кого было принято считать в «обществе» порядочным человеком»

Продюсер «Левиафана» – о тех, кто сегодня как воды в рот набрали.

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет.

Данте Алигьери

– И снова начну с эпиграфа. Уж простите, – пишет российский киноакадемик и признанный мировым кинематографом продюсер Александр Роднянский (в 2020-м также поддержал белорусов, выступивших против режима Лукашенко). – Я верю, что есть минуты в жизни, когда, по словам другого классика, «не могу молчать». В эти минуты и определяется, какой ты человек. И человек ли ты вообще. Это, простите, аксиома.

Это минута пришла.

Но многие, наделенные возможностями, деньгами и известностью, молчат.

Александр Роднянский

Наверное, боятся. Не хотят рисковать. Высказываться в ту или иную сторону. Да-да, мне понятнее высказывание оппонента, чем молчание того, кого было принято считать в «обществе» порядочным человеком. Или интеллигентным. Или критичным.

И получается, что вся известность подобных людей, их самоуверенность, нескрываемое презрение к другим были лишь частью светского успеха, «гламурщины», социальной роли, не создающей рисков.

Молчит правый либерал (якобы) Анатолий Чубайс.

Молчит «острый» (якобы) Баженов – «Bad comedian».

Молчит любимый театральной публикой Хабенский.

Молчит популярнейший Нагиев.

Тик-токер Милохин.

Кинематографисты, осмеливающиеся претендовать на интерес своей аудитории, молчат.

Не хочу продолжать. Неприятно.

И да – если я ошибся, извинюсь и уберу из текста имя.

Но не молчат другие. Я давно не рекомендовал вам что-то посмотреть. И вот с удовольствием возобновляю свои рекомендации.

Замечательный разговор Юрия Дудя с Борисом Акуниным (Григорием Чхартишвили). Глубокий, содержательный, спокойный диалог, помогающий понять и проанализировать происходящее. Талантливый писатель и историк никогда не изменял себе.

И блистательная Екатерина Шульман. Ее выступление в лектории «Живое слово» называется «Как нам это пережить». Эта полезная и крайне своевременная лекция, уверен, поможет многим.

Держитесь! Есть много настоящих людей!

А на фото – разрушенный Харьков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(58)