Роднянский: «Как учат религия и история, призывая к убийствам других, легко накликать их на собственную голову»

Продюсер — о российских пропагандистах, которые признают: желающих воевать ничтожно мало.

— Это работы украинского художника Андрея Гупса. Они наглядно демонстрируют, как война изменила его родной Харьков, — пишет Александр Роднянский. — Последние месяцы одной из главных тем разговоров была поддержка войны большинством жителей России. Так ли это?

Начнём с простого. Как ни странно, «патриотические военкоры» и остатки независимой прессы говорят об одном и том же: желающих воевать ничтожно мало. Даже за очень большие деньги. Даже за возможность досрочного освобождения из тюрьмы.

Да, общество запугано, оно апатично. Да, вопрос «поддерживаете ли вы войну?» вызывает страх и заставляет отвечать политкорректно.

Александр Роднянский

Именно об этом бесконечно пишут российские (!) пропагандисты. С самого начала войны Захар Прилепин сокрушается, что влиятельные и популярные деятели культуры войну не поддержали, а так называемое «патриотическое» искусство категорически неинтересно широкой публике.

Вот «военкор» Коц возмущается, что выступивший резко против войны Валерий Меладзе собирает в Москве аншлаг:

«Собственно, проблема возвращенцев, ливших грязь на нашу страну, не только в них самих и их похудевших кошельках. Она в условиях, при которых они не просто возвращаются, но и имеют возможность собирать аншлаги. И вот эти люди с телефонами [российские зрители] — это же не «пятая колонна», не иностранные агенты и не украинские эмигранты».

Или другой «военкор» Стешин страдает:

«Дорога на Москву забита, как МКАД в час пик, на заправках, как в метро в 17.00 на Кольцевой — самолеты-то не ходят на юга. Война идет. И жирненькие отдыхающие, ехали с великами, со шляпными коробками и собачонками, со сдобненькими мадамами, едва прикрытыми. Жрали хот-доги на заправках, запивали омерзительным кофе, кормили свои дорогие машины.

Они еще не понимали, что это последнее, уже полумирное лето. И мне показалось, что они сдадут три Донбасса, если кто-то даст этим гражданам выбор и возможность разменять свой скотский «отдых в южных резервациях на наши эфемерные «кровь, земля, честь». Вот даже не поморщатся».

Явно не нравится российский народ людям, уверовавшим в свою миссию призывать к смертям, бомбежкам и разрушениям. Но, как учат религия и история, призывая к убийствам других, легко накликать их на собственную голову.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(27)