Роднянский: «Им были безразличны люди в Донецке, живущие в условиях, больше похожих на африканские бандитские режимы»

Продюсер и медиа-менеджер — о тех, кто повторяет мантру про «8 лет» и «Донецк, который постоянно бомбили».

— Очень много россиян оскорбленно реагируют на любое (!) упоминание о военных преступлениях российской армии. Или o жертвах среди гражданского населения в результате обстрелов мирных городов российскими ракетами, — пишет Александр Роднянский.

В качестве аргументов используется самый нелепый — «это украинцы сами себя обстреливают». Реакция самих украинцев во внимание не принимается.

Или повторяется мантра про «8 лет», «Донецк, который постоянно бомбили» и «никто не замечал». Под «никто» имеются в виду украинцы и российские оппозиционеры, хотя сами гневно вопрошающие никогда не обращали внимания на то, что происходит в захваченных в 2014 году Россией районах восточной Украины. Никогда с их стороны (!) не звучали фразы о «семи годах», «шести годах» или «пяти». Им были безразличны люди в Донецке, живущие в условиях, больше похожих на африканские бандитские режимы.

И это не преувеличение — уголовники, бандиты и жулики, которым российская власть доверила руководство оккупированными украинскими районами, издевались над местными жителями самым брутальным образом. Пытки, убийства, грабежи — там царил и царит тотальный произвол. Чего стоит насильственная мобилизация в армии «ДНР/ЛНР»…

Но кому из пишущих мне оскорбления россиян это интересно? Кто из них задается простыми вопросами? От «что делает российская армия в чужой стране»? До «почему «беспрерывно обстреливаемый Донецк» выглядит много лучше, чем «освобождённый» российской армией Мариуполь»? К слову, полностью уничтоженный этой самой российской армией Мариуполь.

Без надежды достучаться до многих опубликую все же доклад мониторинговой миссии Управления ООН по правам человека о нарушениях прав человека в ходе войны в Украине. От 29 июня.

Члены мониторинговой миссии ООН получили данные об убийствах более 300 мирных жителей, предположительно совершенных российскими военными ВНЕ (!) боевых действий с 24 февраля по 15 мая 2022 года.

ООН также получила информацию о 108 возможных случаях сексуального насилия (в том числе 78 изнасилованиях). Участникам миссии удалось подтвердить 23 случая. В 13 из них жертвами были мужчины, в девяти — женщины, в одном — девочка.

Расследование продолжается. Как и война.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(37)