Роднянский: «Если все пропитано духом имперского высокомерного презрения к «иным» – народам, расам, меньшинствам. И их культурам»

Продюсер – о последствиях воздействия массовой пропаганды.

Восстановленная Буча. Фото: Алессио Мамо, The Guardian

– Год тому ВСУ освободили Киевскую область. Пробормотав какую-то невнятицу про «жест доброй воли», войска РФ ушли из-под Киева, – пишет Александр Роднянский. – Оставив за собой горы металлолома, еще недавно изображавшего могучую российскую армию, разрушенные или разграбленные дома и … множество мертвых тел.

Названия киевских пригородов – Буча, Ирпень, Бородянка – стали символами преступлений российской армии. Главы европейских стран осудили массовые убийства, а потрясенный увиденным там президент Зеленский произнес страшное слово – «геноцид».

Но и сегодня, спустя год, российская пропаганда продолжает говорить об «украинской провокации» и «западных фейках». Никого в России так жестко не наказывали по пресловутой статье о «дискредитации армии», как тех, кто писал о преступлениях в Буче.

Многих в России не убеждают многочисленные свидетельства.

Ничего удивительного – если человек настроен определенным образом, если он «уверовал» в «незыблемые истины» и «традиционные ценности», то ничего не поможет. Все как в настоящей секте.

Я постоянно возвращаюсь к событиям в Буче. Пытаюсь понять, как люди, жившие совсем недалеко, ходившие по сходным улицам, учившиеся в таких же школах, как они смогли убивать безоружных мирных людей со связанными за спиной руками…

Как?

Сразу после событий я написал о том, что «русская культура не справилась, не уберегла от скатывания в варварство, от оскотинивания»…

Сейчас я думаю, что ни русская культура, ни немецкая, ни любая другая и не могли «справиться». Культура – не политика, она не управляет людьми. Она фиксирует и предлагает паттерны поведения. В том числе, и в экстремальных ситуациях. Культура – это и память. О страшных катастрофах. О человеческом падении. Память, сохраняющая факты. Свидетельства. И чувства.

Кто способен пользоваться культурой, тот защищен. Но не гарантирован от проявлений слабости, агрессии и зверства.

Особенно, если все системы воспитания, все средства массовой пропаганды, если мейнстримовские представления об истории, морали и этике – если все это пропитано духом имперского высокомерного презрения к «иным» – народам, расам, меньшинствам. И их культурам…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(35)