Общество

Родители скинулись на ЖК-телевизор для школы

Родителям второклассников Гродненской СШ №20 пришлось раскошелиться. На покупку ЖК-телевизора для учебного заведения собирали по 300 тысяч рублей!

Для некоторых семей эта сумма оказалась неподъемной.

— Родители на собрании согласились купить телевизор и только потом начали возмущаться в кулуарах. У меня аванс 300 тысяч рублей, — рассказала одна из мам второклассников газете «Вечерний Гродно».

У родителей возникли резонные вопросы: зачем ученикам начальных классов нужен телевизор и насколько он необходим для учебного процесса? С ними журналисты издания обратились к администрации школы. Оказалось, что с помощью телевизора во втором классе «внедряют инновационные подходы в обучении». По словам заместителя директора СШ №20 Ирины Бернацкой, требование в учебных программах использовать информационные технологии на уроках можно выполнить только за счет родителей, материальная база школы ограничена. Зато теперь в этом классе проводят открытые показательные уроки, пояснила собеседница. Вместе с тем классный руководитель настаивает на том, что телевизор захотели приобрести сами родители, чтобы дети… виртуально путешествовали.

— Раньше мы с классом собирали деньги на путешествия по Беларуси. По телевизору можно показать разные места, и родители посчитали это лучшим вариантом. Кроме этого, на уроках мы показываем научные фильмы для детей и слайды, к примеру репродукции картин, — пояснила классный руководитель Ольга Шахно.

По словам начальника отдела образования Гродненского горисполкома Сергея Блажея, каждый родитель вправе отказаться от сдачи денег, а классные руководители должны следить за финансовыми возможностями семей и чрезмерным рвением представителей родительских комитетов. Благополучным родителям и педагогам не стоит забывать, что многие семьи даже не мечтают о покупке ЖК-телевизора в квартиру и мебели в детскую комнату, а считают копейки до зарплаты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)