Родители ночевали в очереди, чтобы записать ребенка в белорусскоязычную гимназию

Чтобы ребенок учился на белорусском языке и попал в первый класс именно сюда, многие мамы и папы занимали очередь с девяти вечера.

В 5.30 утра у минской гимназии №23 оживленно: здесь уже собралось около 20 родителей, которые хотят записать своих детей-первоклассников в это учебное заведение. Все преподавание, включая физкультуру, здесь ведется на белорусском языке.

Мужчина в светлой жилетке пришел сюда в 4.40, чтобы записать в гимназию внука Кастуся.

— Я прыйшоў недзе ў 4.40 і быў 16-м. Было б добра, калі б унук вучыўся менавіта тут. Так, гэтая гімназія не адзіная у Мінску, дзе выкладаюць на беларускай мове, але ў астатніх, як кажуць, вучыцца больш дзяцей, якія паўсядзённа размаўляюць на рускай мове.

Ажиотаж объясняется просто: в первый класс обязаны взять всех желающих, кто прописан в этом районе. Остальных записывают на свободные места. Количество мест ограниченно: первоклассников набирают в два класса по 25 человек, поэтому родители спешат занять очередь как можно раньше — так появляется больше шансов попасть в заветный список.

На лавочке рядом с большим двухлитровым термосом лежит папка — каждый должен подойти и в строгой очередности вписать туда своего ребенка — чтобы не запутаться, кто за кем пришел. Франтишек, Алесь, Якуб, Кастусь...

За списком тщательно следят — подойти и вклиниться в первую десятку никто не сможет.

В шесть утра к собравшимся подходит мужчина в желтой рубашке:

— Это здесь записывают в гимназию?

— Да, вы уже 73-й! — шутит один из пап.

На самом деле Алексей 33-й в списке. Мужчина говорит, что не ожидал такого ажиотажа:

— Я рассчитывал, что здесь будет человек 10, максимум 15, но не 30! — удивляется он.

Вахту возле гимназии несут несколько бабушек и дедушек, но в основном здесь собрались папы и мамы. Детей оставили спать дома. Те, кому с утра нужно на работу, дежурят посменно: с ночи до 6.30 стоит папа, потом приходит мама.

Родители спешат занять очередь как можно раньше — так появляется больше шансов попасть в заветный список. Фото Алеси ДАШУК

Первая десятка детей в списке сформировалась около трех часов ночи, вторая — в пять утра.

— Гэта дзіўна і смешна, што дзіцячы калектыў фармуецца па часе прыходу да гімназіі іх бацькоў, — бодро говорит мужчина, который стоит у гимназии с полночи. — Але, з другога боку, прыйсці ноччу могуць толькі матываваныя бацькі, а ў іх звычайна адказныя дзеці, таму тут есць нейкая рацыя.

К разговору подключаются и другие родители. Некоторые считают, что занимать очередь ночью — вполне нормально.

— А чаму вы лічыце, што гэта незвычайная сітуацыя? Можна адну ноч і не паспаць, затое дзіцёнак усё дзяцінства правядзе ў добрым асяродку, — уверена мама Наталья. Сама она пришла ближе к семи утра.

— Тут навучаюцца добрыя дзеці, сваё кола, дзе ўсе адно аднаго ведаюць — я, напрыклад, ведаю шмат каго з прысутных, таму што мы сустракаліся на нейкіх імпрэзах, курсах, — рассказывают родители.

Один из отцов пришел на дежурство к гимназии вчера в девять вечера и все равно опоздал: в списке он был уже вторым.

— Я падрыхтаваўся: ўзяў з сабой спальнік, але не карыстаўся ім. Складана было толькі першыя пяць-шэсць гадзін — прыходзілася сядзець на лаўцы, але спаць я не мог. Зараз прыйдзе жонка, а я пайду дадому — на працу мне толькі а 12-й гадзіне, — рассказывает папа Алены-Доминики.

Гимназия находится в центре города на проспекте Независимости. Родители приехали сюда из разных районов: Курасовщина, Боровляны, Серебрянка, Красный Бор. Перспектива вставать раньше, чтобы отвозить чадо на учебу, никого не пугает — все согласны пожертвовать временем ради белорусскоязычного преподавания и профильных классов — английский и китайский здесь углубленно изучают с первого класса.

Минская гимназия №23. Фото Алеси Дашук

Папа первоклассника Артема пришел в половине четвертого и был десятым по счету. Говорит, что они с женой долго не колебались — выбор между местной гимназией и этой просто не стоял.

— Мы сюды ідзем выключна за кітайскай мовай, і толькі таму, што яе выкладае носьбіт мовы, — гэта для нас істотна. Вырашылі, што ў школе сын будзе вывучаць кітайскую мову, а англійскую — дома з рэпетытарам, якога жонка выбірала з васьмі прэтэндэнтаў. Канешне, яму будзе цяжка вывучаць кітайскую мову на беларускай мове, мне яго нават шкада — але ж без працы нічога не дасягнеш.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)