Общество
Сергей Королевич, БелаПАН, TUT.BY

Родители добровольцев, воюющих в Украине, хотят зарегистрировать комитет в Беларуси

Комитет родителей белорусских добровольцев, воюющих в Украине, намерен получить официальную регистрацию в Беларуси. Об этом заявили представители оргкомитета организации 23 сентября на пресс-конференции в Минске.

Точное название организации, а также ее количественный состав представители оргкомитета называть не стали из-за возможной корректировки учредительных документов. В то же время координатор оргкомитета Наталья Горячко-Басалыга отметила, что документы на регистрацию могут быть поданы до 30 сентября.

В пресс-конференции участвовали родители добровольцев Николай и Елена Скобли, Ольга Шавлюкович и Виктор Мельников. У них в домах были проведены обыски, изъяты некоторые вещи.

Горячко-Басалыга сообщила, что на данный момент представляет в оргкомитете родителей тех добровольцев, которые пока не хотят афишировать себя из-за боязни преследования со стороны правоохранительных органов.

Она также сообщила, что в планах оргкомитета обращение в Палату представителей с требованием отменить вступившие в силу 3 мая поправки в Уголовный кодекс.

Они, в частности, предусматривают, что участие гражданина Беларуси или постоянно проживающего в республике лица без гражданства на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а также участие в вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства и при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 133 УК (наемничество), наказывается ограничением свободы до пяти лет или лишением свободы от двух до пяти лет.

Оргкомитет также намерен обратиться в Администрацию президента Беларуси, в посольство Украины в Беларуси и к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой помочь в решении проблем белорусских добровольцев.

«Украина — это государство, которое защищает свою территориальную целостность и независимость. Белорусы действуют там на законных основаниях, это признало правительство Украины. Добровольческие батальоны оформлены в структуры войск, которые проводят антитеррористическую операцию», — заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

В июне председатель КГБ Валерий Вакульчик рассказал, что фигурантами по уголовным делам о наемничестве в Беларуси стали уже 138 человек.

Напомним, в феврале президент Беларуси подписал поправки в закон, они уже вступили в силу. Уголовный кодекс пополнился новыми статьями 361−1−3. Они позволят привлечь к ответственности белорусов, воюющих на территории другого государства, даже «без наличия корыстной составляющей».

В существующей редакции Уголовного кодекса ранее имелись две статьи, которые предусматривали уголовную ответственность за участие в военных действиях на территории другого государства: ст. 132 «Вербовка, обучение, финансирование и использование наемников» и ст. 133 «Наемничество». Применить эти статьи в отношении белорусов, воюющих на Донбассе, было практически невозможно — для этого требовалось доказать, что они получали материальное вознаграждение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)