Комментарии
Виктор Мартинович, «Белгазета»

Родиной не торгуем

Когда премьер-министр говорит, что Беларусь ведет переговоры о продаже семи крупных госактивов, это звучит странно. Потому как не так давно президент заявил, что никакой распродажи Беларуси не будет. И как бы всем понятно, за кем в данном случае последнее слово.

Сергей Корсак, carikatura.ru

Когда после этого некоторые российские компании, названные в числе потенциальных покупателей, дезавуируют информацию о том, что собираются что-то покупать, все становится на свои места. Потому что, как и всё в Беларуси, наша приватизация не имеет аналогов в мире.

С политической точки зрения схема белорусской приватизации может выглядеть следующим образом. Мы запрашиваем у министра финансов России Алексея Кудрина (читай: у российского премьера Владимира Путина) кредиты. Тот дает. Но Кудрин хитрый. Можно сказать, наученный уже Кудрин. Поэтому дает не сразу, а по частям. И выдвигает условия.

Одно из которых — распродажа белорусских активов. Не обязательно российским компаниям, но когда кредитор - российский, подложка пожелания как бы ясна. Так вот. Кудрин дает первый кредит. Мы берем. Мы благодарны. Благодарны недолго: недели не прошло — уже костерим брателлу по ТВ. Но берем. И ждем следующих.

А тут Кудрин — хопа! — и спрашивает, а как же у нас с приватизацией? И говорит, что без приватизации второго транша не будет. А как у нас с приватизацией? Никак у нас с приватизацией! Все ключевые активы по-прежнему в руках государства. За что мы государству очень и очень благодарны. Потому как хитрое оно, не раздает народное добро. Но Кудрину-то нужно что-то сказать.

И тогда мы говорим: глядите, вот список из семи объектов, и каждый мы уже без пяти минут женили! «Сибур», «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Русские машины» и т.д. скоро получат тут ну буквально всё. А что они не в курсе пока, что переговоры ведутся, — так переговоры ведь очень долго вестись могут. Вы кредит давайте скорее! А там, может, нам и следующие не особенно нужны будут.

В очередной раз мы видим тактику, направленную на объегоривание доверчивых русских. Которые — надо отдать должное их подозрительности — уже отнюдь не так доверчивы, как были пять лет назад. В очередной раз мы тянем до последнего, извиваемся, изворачиваемся, лишь бы остаться со своим. Де-факто в Беларуси разработана новая схема приватизации. Приватизации, при которой деньги поступают в форме российских кредитов, а вся собственность остается в наших руках, т.к. на переговорах стороны не могут найти консенсуса и оттого переговоры бесконечно затягиваются.

Россиянам, а вместе с ними всем остальным господам давным-давно нужно было бы смириться с одной простой мыслью: в Беларуси ничего купить невозможно. Это территория, свободная от приватизационных отношений с участием крупных иностранных игроков. Мы можем делать вид, что мы продаемся, уступаем часть активов, но мы ведем себя в прикладной плоскости, например — в выстраивании отношений с новым собственником, так, как если бы в глубине души считали вещь непроданной, нашей собственной.

Когда я был очень юн, а на дворе стояли унылые 1990-е гг., я решил совершить монетарный подвиг и потратить имеющиеся у меня 15 долларов на то, чтобы отпраздновать свой день рождения в снятой на сутки квартире. Ставка на квартиру была стандартной, прояви я сноровку и усердие, наверняка нашел бы более милый вариант. Но квартира показалась относительно уютной, холодильник — вместительным, а потому друзья были приглашены, «родаки» оставались в блаженном неведении, портвейн охлажден, фрукты нарезаны: можно было «голливудить».

И вот в самый разгар «голливуда», когда девушки уже раскраснелись, а парни пошли на балкон пробовать курить первые сигареты, в дверь позвонили. Звонок в дверь в снятой на сутки квартире, которая тем более стоила целое состояние — 15 долларов, был сам по себе чем-то неслыханным. Но на пороге нас всех ожидало нечто вообще из ряда вон выходящее. А именно — гоповатого вида «старший» (когда тебе 15, это выражение имеет смысл) в спортивных штанцах, который представился «сынком» той испуганной тети, которая представилась хозяйкой, получая доллары. Мы — тихие, слушавшие Бориса Гребенщикова интеллигентские дети, сказали, что квартира, вообще-то, сдана нам, но гопарь сказал «на секунду» и протопал к холодильнику, где у него хранилась бутылка чернил.

Стоит ли объяснять, что еще через полчаса мазурик заявился снова и, когда мы не стали открывать, чуть не вышиб дверь. И пришлось открыть, и на этот раз ему уже нужны были наши «сиги», а еще через полчаса он пришел уже с компанией таких же реальных бычков, которые в итоге стали оспаривать правомочность сдачи квартиры именно мамашей и требовать еще десятку. Закончилось все неуверенной дракой, которая оставила в большинстве посетителей дня рождения животное ощущение ужаса, олицетворением которого может быть разве что избитый клоун из «МакДональдса».

Это я к чему? Гопарь и его дружки мыслили квартиру своей территорией. Своей «каморой». И им было наср…ть на то, что «мамке» не хватает лавэ и она сдает «камору» группке ботанов. Сам факт уплаченных за квартиру денег никаких вопросов не решал, т.к. в такого рода отношениях все решается не деньгами.

Условно говоря, если бы, позвонив первый раз, он встретил бригаду 45-летних мужчин, одетых в кожаные куртки, он бы растворился раз и навсегда. Но наш бледный вид лишь укрепил его в ощущении собственного права на данный конкретный объект собственности.

Даже если бы мы купили эту квартиру, если бы предъявили сертификат и справку из БТИ — это все равно не избавило нас от предъяв другого, более глубинного, чем правовой, уровня. В конце концов, право владения — это именно право. И если тот, кто передает это право кому-то другому, в глубине души не понимает того, что такое «право» и мыслит другими категориями, завладеть его собственностью просто невозможно.

Поэтому у меня большая просьба к «Сибуру», «Роснефти», ЛУКОЙЛу, «Газпрому», «Роснефти» и «Русским машинам»: ребята, забудьте! Ребята, ну не выгорит это у вас! Только не здесь! Не точите зубы! Не ходите кругами! Забудьте об этой территории и ее аппетитных активах! Идите, раскупайте Молдову или Казахстан. Но не суйтесь сюда! Потому как тут к вам все равно рано или поздно придут. И, поверьте, по сравнению с теми, кто к вам придет, вы сами себе покажетесь группкой перепуганных подростков, слушающих Бориса Гребенщикова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)