Риелтор Горощеня удалил свой аккаунт в ЖЖ и почистил свои белорусофобские посты в Фейсбуке

Реакция общества и СМИ на поступок риелтора, который в Фейсбуке назвал народного поэта Беларуси Рыгора Бородулина «нацистской сволочью», возымела эффект.

Риелтор Горощеня удалил свой аккаунт в Живом журнале и почистил свои белорусофобские посты в Фейсбуке.

Сейчас у него в ФБ висит сверху пост, где он просит прощения у родственников Бородулина, а ниже — записи за 2014-2013 годы.

Риелтор ответил за оскорбление мертвого поэта

«Короткий комментарий по поводу моей давней бытовой зарисовки, в которой мной была дана оценка поэту Григорию Бородулину... Политические взгляды политическими взглядами, но я не знал его лично, заочные же оценки, базирующиеся на том, что пишут в Интернете, чаще всего бывают несостоятельны. Приношу свои извинения близким поэта. Мои слова выглядели недостойно..., — написал он.

Одновременно риелтор и внештатный преподаватель БГУ отмечает, что его извинения не относятся к тем, «кто звонил с угрозами».

Вместе с тем Аляксандр Горощеня отписался на своей странице ВКонтакте и заявил, что его забанили в ФБ.

«На фейсбуке меня заблокировали, очевидно, по кляузе кого-то из тех, кто оставлял гнусные комментарии к моей последней записи... Класс!.. Так что напишу здесь, еще раз, для самых непонятливых: извинения в предыдущей записи адресовались родственникам человека, которого я ошибочно зачислил к вашей нацистской тусовке. Перед вами я не извинялся, так что расслабить булки. Встретиться со мной — когда я отчаянно кому-то не нравлюсь, несложно — место работы известно, телефон известен, так что милости просим. Что до прокуратуры, суда и РОВД, если здесь и правда есть те, кто считает, что я должен перед законом ответить, да, я отвечу, подавайте, не стесняйтесь», — написал Горощеня.

Между тем создатель курсов «Мова нанова» и общественный активист Глеб Лободенко намерен обратиться в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку таким высказываниям в адрес народного поэта. Кроме того, он подготовил обращение к ректору БГУ с просьбой обратить внимание на этого преподавателя-«почасовика».

Как сообщил Еврорадио пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский, «если будет обращение по данному факту в органы внутренних дел, то проверка будет проведена обязательно».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)