Экономика

РФ и Беларусь не пересмотрят, а скорректируют контракт по газу

Договоренности РФ и Беларуси по поставкам газа на 2009 год касаются не пересмотра контракта, а его корректировки. Об этом в среду, 24 декабря, заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов на видео пресс-конференции Москва-Киев в РИА Новости.

«У нас есть контракт. Те договоренности, которые были достигнуты в Москве на встрече президентов, касаются не пересмотра этого контракта, а корректировок отдельных его положений «, - цитирует Куприянова РИА «Новости».

В среду же зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что Москва и Минск сейчас оформляют параметры поставок газа в Беларусь на 2009 год.

Ранее заместитель гендиректора компании «Белтрансгаз» Свитомир Сорахан говорил, что белорусская сторона рассчитывает подписать дополнительное соглашение о цене газа до 31 декабря.

Накануне белорусский президент Александр Лукашенко после переговоров с российским руководством сообщил журналистам, что цена на газ в 2009 году для Беларуси будет "понижающаяся" - в 2,5-3 раза ниже.

Договоренность об основных принципах работы в сфере поставок и оплаты газа на следующий год была достигнута на переговорах президентов РФ и Белоруссии 22 декабря. Новая цена на газ для нашей страны пока не оглашается.

В первом квартале 2008 года для Минска цена газа составляла 119,53 доллара за тысячу кубометров, во втором квартале - 127,9 доллара за тысячу кубов.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)