Комментарии
Дмитрий Растаев, «Белгазета»

Режиму выгоден раздрай

В фильме «Крёстный отец» есть эпизод, когда умирающий Вито Корлеоне подзывает к себе младшего сына Майкла и говорит: запомни, тот, кто придёт с предложением встречи от дона Барзини и есть предатель. Логику голливудского персонажа, похоже, переняли адепты бойкота парламентских выборов, заметно активизировавшиеся после того, как глава государства озвучил их точную дату.

Начало прошлой недели ознаменовалось массовым репостом в Байнете программной статьи политолога Андрея Суздальцева «Праздник для людей», опубликованной на небезызвестном ресурсе politoboz.com (на сайте «Хартии» эта же статья встала под баннером «Кто зовёт на выборы?») По мнению московского политобозревателя, те, кто «пытается вновь поиграть с А. Лукашенко в спектакль под названием «парламентские выборы», только и делают, что «косвенно способствуют окончательному становлению белорусского ГУЛАГа». Ибо за призывами участвовать в выборах – даже если это участие планируется с целью донести до народа какие-то дельные мысли – «скрываются белорусский ОМОН и следователи КГБ». А значит надо «окончательно размежеваться с соглашателями, видя в них предателей борьбы с режимом, продажную агентуру властей».

Днями позже экс-председатель верховного совета Станислав Шушкевич в интервью gazeta.ru посетовал: «Тех, кто настаивает на бойкоте «выборов», никто на Западе финансировать не будет. А кое-кто выступает против бойкота потому, что находит поддержку на Западе».

Фрейд отдыхает, рулит Блейлер! Это ли не клиническое расщепление, описанное некогда классиком: противники бойкота являются продажными агентами властей и беспринципными наймитами Запада одновременно. Бедняги теперь не знают, куда им бежать – то ли в Госдеп за грантами, то ли в ГБ за грамотой.

Киношный дон Корлеоне не объяснил сыну, почему гонец от дона Барзини предатель – вероятно потому, что обладал некой инсайдерской информацией, позволявшей ему рассуждать так, а не иначе. «Крёстные отцы» белорусской оппозиции тоже, наверное, владеют какими-то тайными знаниями, позволяющими им делать подобные заявления. Иначе логику их выводов объяснить трудно.

Бойкот – инструмент сильных. Практическая бесполезность бойкота в белорусских условиях уже сто раз была разжёвана и перетёрта. Никакого существенного влияния на ход избирательной кампании такой бойкот в нынешней ситуации оказать не может. Тем более никак он не скажется на последующей легитимации выборов. Не оказал бы даже в том случае, если бы гипотетическая популярность системной оппозиции была на порядок выше фактической. Поэтому утверждать, что неучастие оппозиционных политиков в избирательном процессе нагонит страху на действующую власть и сорвёт её планы, можно лишь максимально раскрепостив фантазию.

Справедливо было бы как раз обратное утверждение. Не роди отдельные горячие головы идею бойкота – если таковая действительно родилась в их головах, а не в тиши важных кабинетов – расклад был бы иным. Ведь, несмотря на то, что острая фаза кризиса миновала, и недовольство населения слегка притупилось, полностью оно не исчезло, равно, как никуда не делся и сам кризис.

Реши оппозиция всерьёз оседлать это недовольство в ходе избирательной кампании – и власти пришлось бы утереть испарину. Помните, как всколыхнула общество предвыборная движуха 2010 года? А ведь кроме шибко продвинутых экспертов, о кризисе тогда никто и не заикался!

В сегодняшней ситуации режиму выгодно не участие оппозиции в выборах – как-нибудь и без неё он их легитимирует – а тот раздрай, который внесла в ряды несогласных идея бойкота, в очередной раз разделив их на «сьвядомых» и «коллаборационистов». Ведь холивар «байкот-не-байкот», вовсю полыхающий на интернет-форумах, дезориентирует, прежде всего, идеологически близкую оппозиции аудиторию. Тех, кто, в принципе, был бы рад придти к избирательным урнам и подать голос за кандидата не от власти. Вот этой-то движухи, этих недовольных голосов власть и не хотела бы видеть у себя под рукой: извлекать карты из рукава куда легче, когда никто следит за твоими пассами.

Да, возможно, нам готовят очередные «выборы без выборов», и с ними «уже теперь всё ясно» – а что, с президентскими выборами было ясно не всё?

Да, теоретически, бойкот позволит белорусской оппозиции «не поступиться принципами» – но в практической плоскости станет очередным её провалом: команде, отказавшейся от игры, засчитывается техническое поражение.

Да, грязные технологии, да фальсификации, да неравные возможности – но оппозиционные лидеры считают себя политиками, а политика это всегда искусство невозможного. В конце, концов, у лягушки, попавшей в кувшин, есть лишь две стратегии – либо склеить лапки и пойти на дно, либо барахтаться до тех пор, пока молоко не станет маслом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)