Политика

«Решения будут мгновенные, если кто-то или система в целом не понимает, чем живет государство»

В Беларуси нет криминального беспредела, массовых проявлений экстремизма и антиконституционных действий. В то же время, у главы государства к органам прокуратуры - повышенные требования. Особенно в условиях проходящей в стране либерализации и подготовке к приватизации госсобственности. Об этом Александр Лукашенко заявил на по вопросам деятельности органов прокуратуры.

В последние годы в Беларуси наблюдается положительная динамика в снижении количества совершаемых преступлений, — отметил Александр Лукашенко на совещании, передает «БЕЛТА».

В то же время серьезную озабоченность вызывает раскрываемость преступлений, рецидивная преступность. Потому, по мнению главы государства, к органам прокуратуры и качеству их работы предъявляются повышенные требования.

«Вы не во всем соответствуете требованиям, которые выстраданы жизнью», — заявил глава государства. «Есть и определенные проблемы. Об этом говорит и общественное мнение», — добавил президент и призвал сотрудников прокуратуры действовать в интересах людей, цитирует главу государства www.interfax.by.

Президент особо отметил, что у него повышенные требования к органам прокуратуры, судебной власти, к правоохранительным органам. «С этих органов спрос особенный, так как вам дано право контролировать», — сказал Лукашенко. При этом он обратил внимание, что сотрудники этих подструктур должны соблюдать не только нормы закона и морали и в этом отношении «должны быть выше, чем те, кого они контролируют».

«Требования к органам прокуратуры, к качеству их работы повышаются. Особенно в современных условиях, когда первостепенное значение приобретают вопросы обеспечения законности в процессе либерализации экономических отношений, приватизации государственной собственности», — заявил глава государства.

«Решения будут мгновенные, если кто-то или система в целом не понимает, чем живет государство, что требует глава государства», — подчеркнул Александр Лукашенко. «Вы должны понимать, что вы люди подконтрольные и служите государству и народу», — добавил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)