Филин

Ирина Морозова

«Репрессии и климат страха не дают людям вернуться в страну»

Месть, борьба с «террористами» и вытеснение неугодных. Как власти преследуют белорусов.

Спецдокладчик ООН по правам человека в Беларуси Анаис Марин рассказала на пресс-конференции, как изменилась ситуация в стране за два года. Выбрали главные тезисы из этого выступления.

Фото chathamhouse.org

В своем ежегодном докладе Генассамблее ООН госпожа Марин сделала акцент на белорусах, вынужденных уехать из страны из-за давления со стороны властей и силовиков: «Мы концентрировались на репрессиях и климате страха, которые не дают людям вернуться в страну».

Как показали интервью, даже находясь в относительной безопасности, релоканты сталкиваются с различными трудностями, в том числе с нарушением своих прав, и продолжают испытывать страх за своих родных, оставшихся в Беларуси. Поэтому впервые в отчетах сохранена анонимность источников, чтобы не навредить людям, находящимся в изгнании.

Поскольку данные миграционных служб разнятся, точное число уехавших назвать сложно — по мнению спецдокладчика ООН, речь может идти о сотнях тысяч человек.

Анаис Марин выделила несколько трендов в действиях белорусских властей после 2020 года:

— первоначальное административное преследование (по данным ООН, после мирных протестов ему подверглись не менее 35 тысяч человек) сменилось уголовным преследованием несогласных с белорусским режимом, и все более серьезными статьями — «терроризм», «создание экстремистского формирования» и т.д.;

— политика государства все более напоминает «чистки»: из гражданского общества власти пытаются точечно убрать, например, юристов, которые защищают людей, угодивших под политическое преследование, НГО, общественных активистов;

— продолжается начатая в 2020 году политика «выталкивания» людей за границу — если раньше неугодных в буквальном смысле слова пытались вывезти из Беларуси, как это было с Марией Колесниковой, то теперь их самих вынуждают уехать;

— если два года назад людей запугивали, лишали возможности протестовать, то теперь это больше похоже на месть — государство занимается «охотой на ведьм», причем карают несогласных не только за протесты, но и за критику властей, в том числе за соучастие в российской агрессии. Власти последовательно ужесточают законодательство (в частности, расширив область применения смертной казни) и создают новые угрозы — например, заочные суды, или лишение гражданства.

«Под давление попадают не только представители оппозиции, но и общественные активисты, правозащитники, юристы, работники сферы культуры, медицины, науки, журналисты — по сути, сегодня никто не может чувствовать себя в безопасности», — говорит Анаис Марин.

Кроме того, белорусы сталкиваются со множеством проблем, находясь в изгнании: это и трудности с получением виз, видов на жительство, и недостаточное для легализации количество подтверждающих документов — многие вынуждены были бежать в спешке, а возвращаться на родину, чтобы собрать полный комплект, теперь нет возможности.

В докладе содержатся также рекомендации для стран, в которые уезжают белорусы — например, о соблюдении принципа невыдворения, об обеспечении каналов для въезда, оказании правовой, гуманитарной и психотерапевтической поддержки тем, кто в этом нуждается. По мнению Анаис Марин, важно более гибко подходить к легализации и трудоустройству людей, которые не могут вернуться в страну, оказывать финансовую поддержку общественным и культурным белорусским инициативам, а также уделить особое внимание тем белорусам, кто оказался дважды беженцем — уехав в Украину, вынужден был снова бежать из-за начавшейся войны.

Что касается диалога с белорусскими властями, здесь спецдокладчик ООН настроена довольно скептически.

По словам Анаис Марин, когда она представляет свои отчеты в Женеве или Нью-Йорке, правительство Беларуси бойкотирует эти заседания, даже не пытаясь прислать своих делегатов — и, следовательно, сложно говорить о каком-либо диалоге, когда происходит в основном монолог и выражение озабоченности. В свою очередь, вот уже 4 года, как госпожа Марин не имеет возможности приехать в Беларусь.

Также за последний год власти перестали реагировать на письма с конкретными кейсами о нарушении прав человека, прекратилась коммуникация по формальным и неформальным каналам.

«Но если белорусское правительство продемонстрирует желание улучшить ситуацию, возможно, я смогу предложить свое видение, как это исправить», — говорит Анаис Марин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(14)