«Репортеры без границ»: штраф Золотовой — попытка запугать оставшиеся независимые СМИ Беларуси

«Репортеры без границ» осуждают большой штраф, который наложили на главного редактора TUT.BY Марину Золотову. В организации считают, что это еще одна попытка запугать несколько оставшихся независимых СМИ в Беларуси.

По мнению организации, суд над Золотовой состоялся на фоне попыток белорусских властей усилить контроль над СМИ, которые включают в себя новый «драконовский закон о СМИ», блокирование ведущих новостных сайтов и беспрецедентную волну штрафов против независимых журналистов.

«Этот тяжелый штраф представляет собой последний акт запугивания в отношении последних независимых СМИ в Беларуси. То, как белорусские власти настойчиво занимались этим делом с самого начала, показывает их решимость подорвать конкурентов государственных СМИ. Международному сообществу, особенно Евросоюзу, давно пора предпринять шаги, чтобы положить конец усиливающимся репрессиям в Беларуси», — говорится в заявлении главы бюро организации по Восточной Европе и Центральной Азии Иоганна Бира.

В организации также отмечают, что Беларусь заняла 155-е место из 180 стран в Мировом индексе свободы прессы за 2018 год.

Напомним, 4 марта суд Заводского района вынес приговор главному редактору портала TUT.BY Марине Золотовой. Суд признал Золотову виновной в бездействии должностного лица и приговорил к штрафу в размере триста базовых величин (7650 рублей).

В ОБСЕ надеются, что приговор главреду TUT.BY будет отменен при обжаловании.

«Лучший из возможных» или «стыдобище». Как СМИ и соцсети отреагировали на приговор Золотовой

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(6)