Реплика дня: «Разговоры о поддержке бизнеса — это разговоры, для них бизнес — это просто подножный корм для силовиков»
Известный российский писатель Дмитрий Глуховский в большом интервью «Новой газете» рассказывает про свой новый роман «Текст» и реальную жизнь. Избранное.

Фото Влад Докшин, Новая газета
— …С обкакавшейся экономикой ты не можешь никакой Крым присоединять. Возьмите пример Дэн Сяопина — вот государственный деятель. Ты сначала вытащи страну из нищеты, дай людям возможность себя содержать и кормить, двигать свою жизнь к лучшему, и они двинут, как бурлаки на Волге, все это застрявшее на мели судно вперед. Но нет, средний класс для власти представляет опасность. Разговоры о поддержке бизнеса — это разговоры, для них бизнес — это просто подножный корм для силовиков. Опора идет на силовиков и на бюджетников, на людей, которые от государства зависят.
— Как выживать остальным? Тем, кто не собирается приспосабливаться к власти и не хочет сидеть на печи.
— Эпоха, когда можно было состояться, закончена, страна не будет развиваться при этом правлении. Президент боится инициировать перемены, возможно, думая, что не сможет оседлать поднявшуюся волну. Единственный его инициативный поступок был Крым. Точное попадание в имперскую ностальгию. Но с точки зрения развития страны шаг катастрофический.
Мы в международной изоляции, иссякают ресурсы для модернизации, финансовые скрепы заменяются административными, выросло целое поколение, привыкшее не служить Отечеству, а относиться к нему как к ренте.
Это уже не застой в крови, это гангрена. И боюсь, следующий президентский срок будет сроком дальнейшей деградации.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное