Политика
Надежда Калинина,Завтра твоей страны

Реплика: «Авторитарные системы ставят решение вопросов в зависимость от прихоти очень узкого круга лиц»

Можно ли восстановить доверие между Россией и Беларусью?

Снижение доверия между политическими элитами и регулярные конфликты могут привести к ослаблению хозяйственных и промышленно-оборонных связей между Беларусью и Россией, отмечается в докладе «Российско-белорусские отношения в горизонте до 2020 года: итоги форсайт-сессии».

Удержать оставшийся уровень доверия, по мнению авторов доклада, можно, усиливая коммуникации и создавая новые совместные проекты.

Проблему низкого уровня доверия подтверждают различные события последних лет. В том числе недавний нефтегазовый конфликт.

− Стоит вспомнить хотя бы крымскую операцию России, которую она осуществила, даже не поставив Беларусь в известность, хотя у стран есть взаимные обязательства в области обороны и безопасности, − говорит руководитель Либерального клуба Евгений Прейгерман.

При этом, по мнению эксперта, практически таким же образом складываются отношения Беларуси с Европейским союзом.

− Рекомендация, которую дают авторы доклада, больше подошла бы для отношений Беларуси с Евросоюзом, где уровень низкого взаимного доверия между элитами является результатом практически отсутствия каналов коммуникации, − считает эксперт.

В ситуации белорусско-российских отношений уровень взаимного недоверия растет по противоположной причине – стороны слишком  хорошо знают друг друга. И в последние годы наметились принципиальные расхождения в вопросах международной жизни и двусторонних отношений.

− Решение не в том, чтобы учреждать дополнительные каналы коммуникации, а в том, чтобы найти модель компромиссов по принципиальным расхождениям, − уверен глава Либерального клуба. − Падение уровня доверия – это не та проблема, которую можно решить взаимными проектами.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)