Общество
Николай Корнейчук, Еврорадио

Реконструкция Лошицкого парка — одни пугают, другие успокаивают

За последние десять лет Лошицкий парк из городской свалки превратился в излюбленное место отдыха минчан. Парк не был обделён вниманием столичных журналистов, которые отчасти одобряли “окультуривание” этого последнего “дикого” места в центре белорусской столицы.

Всё перевернулось с ног на голову 17 июля, когда Галина Боровая через Bulletin Online сообщила, что в Лошицком парке у Дома культуры камвольного комбината бульдозеры “уже валят деревья и вырезают плодородный грунт”.

То, что журналистка истолковала как начало уничтожения яблоневого сада, было только постройкой продолжения забора по северному периметру Лошицкого парка. Однако новость о том, что Мингорисполком “дал разрешение на земляные и строительные работы на территории Лошицкого парка”, взволновала общественность. Антон Астапович, председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры, со ссылкой на источник во властных структурах сообщил, что ландшафт парка изменится целиком, а на месте усадьбы Прушинских вскоре построят муляж.

Белорусские медиа не спешили высказываться насчёт того, что происходит в Лошице. Журналисты ждали 21 июля – даты, на которую была запланирована первая общественная акция в защиту парка. Уже днём 17 июля в своём блоге и в минском ЖЖ-комьюнити с инициативой совещания у парковых ворот выступила художница Ника Сандрос.

Через несколько часов с идеей аналогичной кампании к белорусскому интернет-сообществу обратился Франак Вечёрко, председатель комиссии по культуре Партии БНФ. В итоге, информагентство БелаПАН ошиблось, назвав акцию протестной, приписав участие в ней исключительно молодежи БНФ и устами всё того же Антона Астаповича повесив на неё ярлык бесполезной:

“...такие акции дают только очередной пиар их участникам на нескольких интернет-сайтах независимых СМИ, а после о них забывают, и проблема остаётся нерешённой”.

Большинство независимых медиа, однако, отнеслись к акции положительно, напечатав отчёты с большим количеством фотографий. Процитируем информагентство AFN:

«Участники акции приняли обращение к руководству Мингорисполкома, в котором выразили обеспокоенность началом реконструкции парка. «Ни строители, ни администрация парка не могут предоставить план реконструкции. Вместе с тем, бесконечно циркулируют слухи о том, что парк будет преобразован в развлекательную зону», — говорится в обращении.

Акция, призванная заострить внимание общества на проблемах, связанных с реконструкцией Лошицкого парка, будто сорвала с цепи государственные медиа. На следующий день жизнеутверждающим репортажем обратилось к своим зрителям ОНТ:

«Соединить исторические материалы, архитектуру и историю людей – такую цель поставили архитекторы. После реконструкции здесь будет всё как два столетия назад, даже мебель и ящики столика в уборной хозяев. Как и сама уборная. Её нашли случайно и также восстановят, даже унитаз».

Телепропагандистов вскоре поддержали другие СМИ. Журналисты информагентства БелТА пообещали, что:

“Кроме самого здания, где когда-то жили паны Прушинские и Любанские, будут отстроены флигель и часовня. С объектами из прошлого в парке будут “использоваться” современные элементы, например дорожки для велосипедов, детские площадки”.

Об акции неравнодушных минчан в Лошице из государственной прессы упомянула только газета “Звезда”. По мнению газеты, акция была вызвана просто недостатком информации. И журналисты решили компенсировать этот недостаток, пересказав взгляд проектировщиков:

«Вся территория Лошицкого парка, рассчитанная на 3400 одновременных посетителей, будет поделена на три зоны:

— старого парка, которая сформировалась в конце ХIХ — начале ХХ века с усадьбой, флигелем, сторожкой, липовой аллеей и т.д.;

— плодового сада, посвященная деятельности академика Вавилова;

— адаптационная, которая будет соответствовать современным условиям жизни.

Деревья по всей территории парка будут вырезать только по необходимости: минимально в старом парке (только уже отжившие свой век и засыхающие), и более активно в части около камвольного комбината, не несущей исторической ценности».

Государственные медиа спешат успокоить тех, кто им верит: усадебно-парковый комплекс ждёт реконструкция. И не надо вам, уважаемые, разбираться в проектной документации: через несколько месяцев вы просто увидете на месте Лошицкого парка “комплекс гостиничных, образовательных и торговых помещений”.

Разве вам может это не понравиться?

Планируется, что так будет выглядеть Лошицкий парк после “реконструкции”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)