В мире

Рейтинг Бориса Джонсона рухнул из-за вечеринки на прошлое Рождество, о которой узнали СМИ

Обычным британцам тогда запрещали навещать даже умирающих родственников.

Фото AP

Приход новой волны коронавируса и возможное ужесточение антиковидных мер в Великобритании совпали с политическим скандалом, в центре которого оказался премьер-министр Борис Джонсон, пишет Медуза.

СМИ выяснили, что год назад, когда в стране действовали строгие ограничения, члены его правительства устроили вечеринку в его резиденции на Даунинг-стрит. И теперь, когда 8 декабря Джонсон объявлял о новых ограничениях, пресса писала, что его моральный авторитет подорван. Скандал развивался так.

30 ноября газета Daily Mirror написала, что 18 декабря прошлого года в резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, 10, прошла рождественская вечеринка с участием 40-50 человек. В этот момент в Лондоне уже два дня действовал строгий локдаун с полным запретом на встречи в помещениях.

А на следующий день после вечеринки, про которую писала газета, Джонсон на пресс-конференции объявил, что рождественские праздники фактически отменяются в связи с ужесточением локдауна на время каникул. Но на публикацию Daily Mirror в пресс-службе аппарата премьера заявили, что никаких правил во время вечеринки нарушено не было.

На протяжении последующих нескольких дней пресс-служба и члены кабинета министров, включая самого Бориса Джонсона, продолжали отрицать существование какой-либо вечеринки, которая бы нарушала действующие в тот момент правила, а статьи в СМИ называли «спекуляциями о событиях прошлого года».

В Скотленд-Ярде заявили, что получили многочисленные жалобы на «якобы нарушения ограничительных мер в правительственном здании» в декабре 2020 года, но расследовать их задним числом не намерены.

7 декабря телеканал ITV опубликовал видеозапись репетиции брифинга в пресс-центре резиденции премьера, на которой советники Бориса Джонсона, в том числе его пресс-секретарь Аллегра Стрэттон, шутят по поводу того, как им отвечать на неудобные вопросы журналистов о прошлогодней вечеринке.

На этом видео Стрэттон со смехом удивляется: «А правда, как отвечать?» Затем она говорит, что это была вовсе не вечеринка, а деловая встреча с вином и сыром, но без социальной дистанции.

На следующий день, 8 декабря, все члены кабинета министров отменили интервью с журналистами. Ведущие в студии комментировали события в присутствии пустых кресел для гостей. Ближе к вечеру Аллегра Стрэттон со слезами на глазах ушла в отставку, извиняясь за неуместные шутки на опубликованном ранее видео.

Во время парламентской сессии Борису Джонсону тоже пришлось извиняться — но не за вечеринку, наличие которой он так и не признал, а за видео, всплывшее в СМИ.

9 декабря стало известно, что парламентское расследование будет касаться не только вечеринки на Даунинг-стрит 18 декабря 2020 года, но и двух других праздничных мероприятий с нарушением коронавирусных правил — одного в том же здании в ноябре и другого в министерстве здравоохранения в декабре 2020 года.

10 декабря СМИ сообщили, что на той самой вечеринке 18 декабря «с вином и играми» не просто присутствовал заместитель главы премьерской пресс-службы Джек Дойл, но и выступал там с поздравительными речами и раздавал награды. А The Times написала, что вечеринка не была спонтанной, а готовилась за несколько недель до этого.

Самого Джонсона на этом мероприятии не было, но его бывший советник Доминик Каммингс, уволившийся со скандалом в прошлом году, уверяет, что премьер отмечал Рождество на собственной квартире в резиденции.

На фоне скандала рейтинг Бориса Джонсона, по версии социологической службы YouGov, уже скатился до низшей точки с начала карьеры (29%), а антирейтинг составил рекордные 59 пунктов. В СМИ появляются гневные реплики людей, которые не могли посетить своих умирающих от ковида родственников даже в больницах, пока подчиненные Бориса Джонсона развлекались в обход запретов для всех остальных.

Либерально-демократическая партия Великобритании: «Пока миллионам британцев приходилось отменять свои планы и проводить Рождество в одиночестве, не имея возможности ни отметить праздник, ни попрощаться с умирающим близким в больнице, премьер-министр нарушил собственные правила, разрешив пьянку на Даунинг-стрит, 10. Они нарушили правила. Они врали. Теперь они смеются над вами».

Активнее всех Бориса Джонсона обвиняют либерал-демократы, претендующие на парламентское место уволившегося после обвинений в коррупции депутата от Консервативной партии Оуэна Паттерсона. Но против премьера открыто выступают уже и соратники по партии.

СМИ пишут о самой крупной внутрипартийной оппозиции Джонсону с начала его премьерского срока. От партийного вотума недоверия Джонсона спасает лишь отсутствие явного кандидата на замену, пишет Bloomberg.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(20)