Общество
Екатерина Нечаева, БЕЛТА

Редакциям белорусских СМИ могут запретить исправлять произведения без ведома автора

Редакциям белорусских средств массовой информации могут запретить публиковать исправленные произведения авторов без их предварительного согласия. Такую норму содержит новый законопроект, поступивший в Палату представителей, - об авторском и смежных правах.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Зданович.

Депутат пояснил, что сейчас возникает много споров между редакциями и авторами. Например, человек написал статью, а в газете или журнале ее существенно переработали и опубликовали, не поставив автора в известность. Новый законопроект запрещает это делать: нельзя вносить коррективы без уведомления автора.

Вместе с тем в документе четко оговорены случаи свободного использования произведений авторского и смежных прав. Например, это касается законопроектов, государственной символики. То есть гимн Беларуси можно петь без обязательного уведомления автора. Допускается также цитирование отрывков произведений. "Во время обсуждения законопроекта у депутатов возникал вопрос: можно ли музыкантам на свадьбе исполнять чужие песни? Можно. Авторов в этом случае ставить в известность не нужно. Также допускается исполнение музыкальных произведений во время религиозных и траурных церемоний", — пояснил депутат.

В законопроекте отражены и детально прописаны вопросы, касающиеся оборота контрафактной продукции. За ее использование установлены высокие штрафные санкции. "Если автор или организация, представляющая его права, посчитает, что упущена выгода в результате незаконного использования его произведения, он имеет право обратиться в суд. Суд может установить максимальный штраф в размере 50 тыс. базовых величин (в настоящее время одна базовая равняется Br35 тыс. - Прим. БЕЛТА)", - подчеркнул Владимир Зданович. Срок действия авторского права установлен на период всей жизни автора и 50 лет после его смерти.

Депутат считает, что в настоящее время имущественные интересы авторов в Беларуси пока недостаточно защищены. По объему поступлений от авторских вознаграждений Беларусь в 10 и более раз уступает зарубежным государствам. То есть отечественные авторы получают за свои произведения меньше, чем в других странах.

"С помощью данного законопроекта предложен новый механизм поощрения и защиты авторских прав. В первую очередь через механизм "расширенной лицензии". Если закон вступит в силу, в Беларуси будет действовать организация, которая будет заниматься защитой авторских прав", - сказал парламентарий. Он пояснил, что организация будет заключать договоры с авторами. А те субъекты, которые захотят использовать авторские произведения, будут обязаны заключать лицензионное соглашение с этой головной организацией. Она же займется отслеживанием, где и в каких сферах используются произведения авторов, будет взимать деньги за это и перечислять их авторам.

Основная цель нового законопроекта, по мнению депутата, - защитить авторские произведения от незаконного использования не только морально, но и материально.

Документ разработан с участием представителей Национальной библиотеки, Национальной киностудии "Беларусьфильм", администрации Парка высоких технологий, экспертов Международной организации интеллектуальной собственности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)