«Ребята играли за пайку!»

Главный тренер мужской национальной сборной Беларуси по баскетболу Александр ПОПКОВ, которого собираются сменить на нового наставника, откровенно рассказал “Народной Воле” о бедственном положении белорусского баскетбола.

p class=««MsoNormal»»>Немного предыстории. Некоторое время назад, после неудач мужской белорусской сборной последовала отставка главного тренера Александра Борисова. Поиски нового наставника продолжались почти полгода. В ход пускали даже рекламные объявления в газетах. Остановились на кандидатуре “своего”, который ранее работал с белорусскими клубами и молодежной сборной, — Александре Попкове. И последний, на наш взгляд, оправдал оказанное доверие. Сборная как никогда была близка к цели — выйти в сильнейший дивизион “А”. Увы, но в плей-офф нам преградила путь команда Грузии. И сейчас Белорусская баскетбольная федерация усиленно ищет нового главного тренера, еще не отправив в отставку старого. Вот это по-нашему!

— Я на самом деле пока не освобожден от должности, — говорит Александр Леонидович. — Знаю, что на мое место ищут новую кандидатуру. Но я могу сказать одно: можно поставить главным тренером мужской баскетбольной сборной Беларуси величайшего тренера, но от этого ничего не изменится. Ведь на каких нищенских условиях у нас существует тренер — стыдно кому-то сказать. Да и сами ребята в сборной играют, можно сказать, за пайку. И при всем при этом команде ставится задача выйти в группу “А”. Но пока нет материальной базы, очень сложно о чем-то говорить. Второй момент — это смена поколений, к которой, скажем честно, мы не готовы. Так что трудности большие, и мобилизация сил благодаря составу, который был предыдущие годы, может быть, и возможна. Буду только рад.

— Зарплаты у тренеров действительно такие маленькие?

— Я, например, получал 600 тысяч рублей — это чуть больше 200 долларов. Это же смешно для тренера национальной сборной, не так ли?! Уборщица у нас, наверное, больше получает.

— А как понимать, что игроки сборной работали за пайку?

— Так и понимать. Люди приезжали на сбор в команду, и что они имели? Только бесплатное питание. За выигранные матчи премии мы так и не получили, спортсмены обижены. Я не знаю, что нужно будет сделать в следующем году, чтобы вызвать в сборную лидеров. Опять что-то обещать? Но обещаниями ребята уже сыты. Поэтому сегодня к этому вопросу надо подходить более серьезно.

— Слышал, что после выхода в группу “А” сборная Грузии получила от президента Саакашвили 100 тысяч долларов, а затем вся команда и еще полмиллиона “зеленых” премиальных.

— Так это нормальная практика! Уже везде в нормальных сборных с игроками заключаются контракты, они, согласно им, получают какие-то деньги за выигранные матчи. И это неплохой рычаг управления. Дал — значит, требуй. И есть за что отвечать.

— Раньше в сборной были проблемы с фармакологией, медицинским обслуживанием...

— В этом году в этом плане Федерация, конечно, помогла. Хотя без трудностей тоже не обошлось. Допустим, спортивное питание, те же тейпы продаются только в коммерческих структурах. Это неправильная схема, и такие вопросы надо поднимать, чтобы собирались специалисты и находили оптимальный выход из положения. Хотя, повторюсь, насчет фармакологии и витаминизации в этом году было на уровне.

— С приходом на должность руководителя Федерации Виктора Каменкова, который ко всему прочему еще и председатель Высшего Хозяйственного суда, прогресс в белорусском баскетболе есть?

— Пока я не вижу большого прорыва, потому что в идеале должно быть четкое видение всех проблем и четкое построение какого-то баскетбольного дома. Сейчас я вижу лишь какие-то передергивания и поиск виновных. Идет административная работа, но не видно созидателей. Нужна нормальная программа развития детского баскетбола. С этого нужно начинать. А на вершине пирамиды — национальная сборная. Естественно, она не может существовать без прочного фундамента. И что ждут от Каменкова еще? Естественно, капиталовложений. Человек он в государстве значимый, может помочь с поиском каких-то спонсоров. И нужно использовать старые кадры, опыт. Зачем же это отбрасывать? Проще всего кого-то убрать...

— В футболе и хоккее, федерации которых возглавляют бывшие чиновники Геннадий Невыглас и Владимир Наумов, с деньгами, кажется, нет проблем.

— В футболе и хоккее тоже идет борьба за власть, а нужен хозяин, который все это прекратит. Тогда будет порядок. А у нас пока закрывают глаза на весь этот беспредел. То снимают тренера, то назначают... Вот в хоккейном минском “Динамо” взяли и отправили в отставку канадца. Тренеру, чтобы раскрыться, нужно время. А нам нужно, чтобы повернулись лицом. Баскетбол — это ведь во всем мире очень зрелищный вид спорта. А у нас он в каком-то загоне. Нет ни арен, ни площадок... Вот сейчас заканчивают строительство огромной “Минск-Арены”. И для чего? Чтобы принять чемпионат мира? А у нас нет хорошего игрового дворца, где бы можно было матчи транслировать, где собирались бы люди.

— Александр Николаевич, а вам не ставили в упрек тот факт, что женская баскетбольная сборная, тоже несмотря на отсутствие денег, не ропщет, а выступает очень даже достойно?

— Приходилось слышать и не раз. Но вы поймите, что женская сборная собралась очень сильная. А мне какая команда досталась? После отставки Александра Борисова мне пришлось собирать сборную по крупицам. И когда пошел результат, когда, как говорят, пирог испекся, тогда, естественно, и мухи стали лететь на сладкое. Мы добились того, что ребята поверили в себя. Играли за счет командного духа. А у женщин, на мой взгляд, сейчас собрана сильнейшая сборная за всю нашу историю. Там все хорошие игроки, они играют в хороших клубах. А у нас баскетболисты, кроме Мещерякова, который выступает в России, влачат не знаю какое существование в средненьких командах в Украине и в родном чемпионате. А от нас сегодня требуют европейского уровня. Надо вникнуть, и тогда все станет на свои места.

— По некоторым сведениям, сегодня на ваш пост претендуют уже четыре специалиста. Три белорусских и даже итальянец Андреа Маццон...

— Вы считаете, что это корректно, когда тренер еще не освобожден от должности, а за его спиной уже начинаются игры? Это очень некрасиво. И мне очень жаль, что люди, занимающие высокие государственные посты, не понимают этого. Я же еще не подал в отставку. Зачем же меня хоронить, когда я еще живой? У меня есть контракт, работаю...

— А что, итальянец согласится работать за 200 долларов в месяц?

— На исполкоме была такая реплика: “Дайте итальянцу зарплату Попкова”. И тогда он, возможно, спросит: “200 долларов — это за час или за минуту?”

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)