Общество
Надежда Калинина, «Завтра твоей страны»

Реально ли белорусскому пенсионеру отдохнуть на Карибах?

Куда и на какие деньги обычно путешествуют белорусские пенсионеры, что мешает им отдыхать по примеру западных ровесников и когда туроператоры смогут заработать на этой категории туристов — накануне сезона выясняет «Завтра твоей страны».

Отдых пенсионеров зависит от их активности, здоровья и финансовых возможностей.

Европейцы с первого дня работы откладывают на старость от 10% заработной платы. При выходе на пенсию они чувствуют себя финансово независимыми.

По данным Министерства труда и соцзащиты, средняя пенсия белорусов составляет 1,42 млн рублей. С таким доходом по миру не поездишь! Ведь пенсии хватает только на продукты питания, лекарства и оплату коммунальных услуг. Лучший отдых, который по карману большинству белорусских пенсионеров, — огород в деревне.

Вот почему «костяк» путешествующих пенсионеров в Беларуси — это те представители старшего поколения, которые продолжают работать.

Белорусских пенсионеров вытесняют из санаториев российские

— Организовать бюджетный отдых в Беларуси весьма проблематично, — считает директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер. – Как правило, 90-95% путевок в санаторно-курортные учреждения, где отдыхает немало тех, кому за шестьдесят, выкупаются российскими туристическими организациями. Позаботиться о заказе тура в белорусский санаторий следует почти за год до сезона.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)