Спорт
Сергей Олехнович, фото Юлии Александровой

«Реал» был сильнее (фоторепортаж)

БАТЭ, минимально уступив в упорной борьбе самому титулованному клубу планеты, по сути, завершил беспримерно длинные для белорусских команд «старосветские гастроли». И хотя у подопечных Виктора Гончаренко впереди еще гостевой поединок Лиги чемпионов с «Ювентусом», еврокубковая осень, увы, не перейдет для борисовчан в еврокубковую весну.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — Реал (Мадрид, Испания) — 0:1

ГОЛ: Рауль, 7.

БАТЭ: Веремко — Хагуш, Казанцев, Сосновский, Юревич — Стасевич (Нехайчик, 46), Володько (Сиваков, 65), Лихтарович (к) (Скавыш, 70), Близнюк, Кривец — Родионов.

Запасные: Гутор, Мирчев, Ермакович, Пеха.

РЕАЛ: Касильяс — Мигель Торрес, Серхио Рамос, Пепе, Хейнце — Дренте, Снайдер, Гаго, Гути (ван дер Ваарт, 79) — Рауль (к) (Хави Гарсия, 86), Савиола (Альберто Буено, 89).

Запасные: Дудек, Мичел Сальгадо, Марсело, Метцельдер.

Предупреждения: Сосновский, Близнюк, Хагуш — Хейнце, Мигель Торрес.

Судья: Т.Хауге (Норвегия).

Минск. 25 ноября. Стадион «Динамо».

К хорошему привыкаешь быстро. После игры настроение было философско-грустным. Причем не столько потому, что БАТЭ проиграл «Реалу» — надо признать: испанский гранд был в этот вечер посильнее, помастеровитее и поудачливее белорусского чемпиона, -- а оттого, что праздник, имя которому основная стадия Лиги чемпионов, для нас почти закончился. Как минимум в ближайшие десять месяцев в Минск не приедут команды калибра «Реала», «Ювентуса», «Зенита»…

А с другой стороны: это великолепно, что благодаря славным парням из БАТЭ мы сумели ощутить атмосферу главного клубного турнира Европы — побывать там, куда вход белорусам, казалось бы, заказан. Спасибо, БАТЭ, за предоставленную возможность! Хочется верить, что следующей осенью продолжение обязательно будет.

Могли ли борисовчане обыграть соперника, серьезно обескровленного отсутствием травмированных ван Нистелроя, Роббена, Каннаваро, Игуаина, М.Диарра? Наверное, могли. Но только при очень благосклонном отношении госпожи Фортуны — дамы, как известно, капризной и ветреной.

Опять же, удача благоволит сильным. А в этот холодный ноябрьский вечер «Реал» был, повторюсь, чуть сильнее БАТЭ. Это «чуть сильнее» вкупе с огромным опытом встреч на таком уровне и стало фундаментом победы гостей.

И, видимо, символично, что единственный мяч, решивший судьбу поединка, у мадридцев забил легендарный Рауль, только в Лиге чемпионов наколотивший более полусотни голов. Капитан «Реала» совершил то, что минутой ранее не сумел сделать другой хороший форвард Савиола. В этом и заключается отличие хорошего футболиста от великого. А то, что Рауль — великий игрок, вряд ли будут спорить даже самые-самые реалоненавистники.

Когда судьба «Реала» висела на волоске (а после двух поражений от «Ювентуса» перспективы команды Бернда Шустера на выход в плей-офф выглядели весьма туманно), дамокловому мечу не позволил упасть капитан и подлинный лидер.

…Во втором матче группы «Н» питерский «Зенит» и туринский «Ювентус» разошлись безголевым миром — 0:0, а турнирная таблица после пяти игровых дней выглядит следующим образом:

1. Ювентус — 11 очков. 2. Реал — 9. 3. Зенит — 5. 4. БАТЭ — 2.

«Ювентус» и «Реал» продолжат борьбу за Кубок чемпионов в 1/8 финала, а «Зенит» весной сыграет в Кубке УЕФА.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)