Выборы-2020

Реакция: Германия, Литва, Латвия, Чехия назвали выборы в Беларуси недемократичными

Польша инициировала чрезвычайный саммит ЕС.

Фото ТАСС

Главы Польши и Литвы обратились с совместным заявлением к официальному Минску. В нем они призвали власти Беларуси соблюдать демократические стандарты, сообщает Настоящее время.

Президенты Литвы и Польши в обращении к белорусским властям призвали уважать демократические стандарты и не применять силу к участникам массовых протестов.

— Как соседи Беларуси мы призываем Минск воздержаться от насилия и уважать основные свободы, права человека и гражданские права, включая права национальных меньшинств, а также свободу выражения мнений, — говорится в совместном заявлении президентов двух стран. — Мы убеждены, что более тесное сотрудничество с Европейским союзом отвечает интересам Беларуси. Мы хотим, чтобы это сотрудничество оставалось открытым.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецки инициировал чрезвычайный саммит Евросоюза по вопросу Беларуси.

— Мы должны солидарно поддержать белорусов в их стремлении к свободе. Отсюда и инициатива главы польского правительства о том, чтобы Евросоюз изучил этот вопрос, — говорится в обращении Моравецкого к главе Европейского совета Шарлю Мишелю и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Резко раскритиковало события в Беларуси правительство Германии.

— Многочисленные сообщения о систематических нарушениях и нарушениях избирательных прав заслуживают доверия, — заявил официальный представитель правительства Штеффен Зайберт 10 августа в Берлине. По его словам, выборы президента Беларуси не соответствовали минимальным демократическим стандартам.

— Вызывает сожаление тот факт, что Минск не выполнил просьбу ЕС о допуске наблюдателей от ОБСЕ. Федеральное правительство осуждает применение силы и многочисленные аресты, — сказал Зайберт.

По его словам, Европа должна решить, как реагировать на действия белорусских властей, и призвал 27 стран-членов принять единый подход.

В свою очередь министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Евросоюзу следует рассмотреть возможность возобновления санкций против Александра Лукашенко.

Президент Латвии Эгилс Левитс призвал ОБСЕ заняться расследованием выборов в Беларуси, а милицию — освободить всех арестованных.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Жозеф Борель и комиссар по вопросам добрососедства и расширения ЕС Оливер Варгей приняли 10 августа совместное заявление о президентских выборах в Беларуси, в котором также призвали немедленно освободить всех задержанных:

— Ночь выборов была омрачена непропорциональным и неприемлемым государственным насилием против мирных участников акций. Это, как сообщается, привело к гибели одного гражданина, а многие другие получили ранения. Мы осуждаем насилие и призываем немедленно освободить всех задержанных в течение прошлой ночи. Белорусские власти должны обеспечить соблюдение основного права на мирные собрания.

В Министерстве иностранных дел Чехии также назвали президентские выборы в Беларуси недемократичными и выразили сожаление, что Минск не допустил на голосование наблюдателей ОБСЕ:

— Белорусские силовики позволили себе недопустимые действия, подавляя протесты граждан, а государство игнорирует общественную поддержку оппозиции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(7)