Комментарии
Вячеслав Дианов naviny.by

РЧСС. Семь заблуждений и мифов

Добрый день, дорогие друзья! О «Революции через социальную сеть» было сказано уже многое. Я же хочу развеять некоторые мифы и заблуждения.

№ 1: «У РЧСС всё получалось, пока не появились организаторы».

Мы во всех интервью подчеркивали, что мы не организаторы, а администраторы. Мы модерируем и собираем идеи пользователей.

А как о нас пишут СМИ, как они нас представляют — это вопрос к СМИ. Видите ли, для них слово «администратор» не звучит. Отсюда и появились «координаторы, организаторы, лидеры» и т.д.

Первое интервью мы дали 1 июня. За этот период до 15 июня количество людей на акциях увеличилось в пять раз. Участников стало меньше, потому что власть использовала старый и проверенный метод — страх. После 15-го начались массовые задержания, штрафы и аресты. Это стало причиной уменьшения количества участников — акции пошли на спад.

Да, 1000, 2000, 5000 не сменят власть, но этого количества людей хватило, чтобы запустить необратимые процессы. Какие? Опишу ниже.

№ 2: «Постоянная смена планов уменьшила количество участников»

Мы вернули старый формат — людей не пришло больше. Их пришло меньше. Тут сменой формата не поможешь. Тут нужен новый подход. Мы сейчас его ищем — общаемся с пользователями...

№ 3: «За РЧСС стоит кто-то из политических сил Беларуси»

Нет, за нами никто не стоит. С нами связываются, разговаривают, предлагают. Мы будем сотрудничать, но, как и раньше, не будем становиться чьим-то рупором.

Хотя «аналитики» любят повторять, что «социальные сети революции не делают», прочитайте наше название еще раз: «Революция ЧЕРЕЗ социальную сеть». Слово «через» подчеркивает, что социальная сеть — это инструмент перемен.

Сообщества в интернете перестают быть просто «интернет-змагарствам», а становятся субъектами, которые влияют на общественно-политические процессы.

Это, конечно, не нравится некоторым функционерам — как во власти, так и в оппозиции, но что поделаешь. Жизнь — такая штука… Но мы открыты для всех... Мы не партия и не организация — мы платформа для обсуждения лучших идей, для выражения позиции граждан. Не всегда это получается, но мы стараемся.

№ 4: «Дианов там в Польше отмывает грант и жирует, а мы тут в Беларуси гнием»

Так получилось, что один функционер из оппозиционной партии должен мне 1,2 миллиона рублей. Я одолжил ему эту сумму еще в декабре. Недавно он написал мне, что может отдать эту сумму. Но при этом написал: «Для тебя, наверное, это уже не деньги». Я чуть со стула не упал и сказал, что нет, он не прав.

На самом деле никогда не получалось накапливать деньги. Всегда всё вкладывал в идею. Это можно сравнить с фразой: «Сначала работаешь на зачетку, потом она работает на тебя». Пока рано накапливать. Пока надо вкладывать: в идею, в борьбу, в надежду.

№ 5: «Хлопки, мелки, ленточки — детский сад какой-то»

Хочется ответить на это словами великого французского полководца: «От смешного до великого — один шаг».

Вы задавали вопрос, как изменилась Беларусь за эти полтора месяца? Для Лукашенко эти летние месяцы стали точкой невозврата. Он перешел Рубикон, который переходить было нельзя. И он это очень хорошо понимает. Власть психует: вводятся самые невероятные запреты, летят генеральские погоны, перекрывается доступ к интернету, силовики и идеологи переведены в постоянную боеготовность, а со стороны Москвы только холодная улыбка, которая как бы говорит: «Мы же тебе говорили: не играй с огнем — мы тебя нагнем». А со стороны ЕС и США сыплются санкции и всевозможные заявления... И это всё посреди лета — обычно политически мертвого сезона.

Так что давайте похлопаем. Теперь в нашей стране это выглядит не по-детски — это выглядит как гражданский подвиг. И мелки, и ленточки тоже сыграют свою роль.

№ 6: «Ой, все равно сейчас ничего не будет, надо ждать осени»

Ага, а лучше второго пришествия ))). Надо действовать здесь и сейчас и ничего не ждать. Пусть Лукашенко ждет нашего удара, но не знает, где и когда он будет. Если мы не подготовимся сейчас, то и осенью ничего не будет. Рекламировать «осень» мало — нужна системная работа. Тогда у нас всё получится.

№ 7: «Вам нужны политические требования. Пока их не будет — ничего не получится»

Наше главное требование — это отстранение Лукашенко и его пособников. Вот наше послание: «Хватит терпеть!» А что терпеть, пусть каждый для себя решит сам! Причина — Лукашенко и его режим, а политический, моральный и экономический кризис — это всё следствие.

P.S. Что мы будем делать сейчас, когда молчаливые акции пошли на спад? Люди писали, что надо быть более организованными, более сплоченными. У нас есть канал и связь с людьми есть. Через локальное сопротивление мы придем к массовым акциям качественно другого уровня. Осталось только работать системно, и у нас всё получится. Да, и немного удачи всем нам!

Будущее не остановить!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)