Экономика
Дмитрий ЗАЯЦ, naviny.by

Развитие предпринимательства: чиновники ждут приказа сверху

Появившийся на этой неделе декрет № 6 установил налоговые преференции для предпринимателей в регионах. Бизнес-союзы положительно оценивают принятое решение, однако отмечают, что остается ряд существенных препятствий, которые затрудняют развитие бизнеса в стране.

Чиновники на местах не решаются идти навстречу предпринимателям, опасаясь, что их за это могут наказать.

Бума не будет

В белорусской провинции предпринимательство развивалось до последнего времени слабо. Доля малых предприятий, работающих в сельской местности, составляла около 3% от их общего количества. Большой предпринимательской активности не было видно и во многих районных центрах.

По словам руководителей бизнес-союзов, заниматься бизнесом в белорусских регионах тяжело по объективным причинам.

«В малых городах предприниматели сталкиваются с кадровыми проблемами, нехваткой финансирования, отсутствием рынка сбыта. Немногим удалось создать предприятие в регионах и динамично развиваться. Как правило, этого добились те предприятия, которые получили поддержку в столице», — отмечает сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.

Шестой президентский декрет призван стимулировать ведение бизнеса в регионах. Согласно документу, коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, работающие в малых, средних городах и сельских населенных пунктах, на 7 лет с момента госрегистрации освобождаются от уплаты налога на прибыль, подоходного налога, налога на недвижимость и получают ряд других преференций.

«Тот факт, что налоговые льготы предоставлены на семь лет, — колоссальный прорыв для малого бизнеса. Эта мера, безусловно, будет способствовать росту самозанятости в регионах», — полагает председатель Клуба финансовых директоров Андрей Карпунин, участвовавший в подготовке декрета № 6.

Однако руководители бизнес-ассоциаций не ожидают какого-то предпринимательского бума в результате принятия госрешения.

«Бума ждать не стоит, но на определенное оживление предпринимательской активности можно надеется при условии, что и другие вопросы, необходимые для запуска производственных предприятий, будут решаться», — говорит Виктор Маргелов.

Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин также предполагает, что предпринимательского бума не будет, но надеется, что налоговые преференции, предусмотренные шестым декретом, пойдут на пользу предпринимателям.

«Шестой декрет создаст предпосылки для того, чтобы в сельской местности и в регионах предпринимательство смогло выжить», — говорит Карягин.

Кто хочет работать — не жалуется

Что же сдерживает предпринимательскую активность в регионах?

«В большинстве малых городов и населенных пунктов местные власти опираются на крупные предприятия. Вместо того чтобы размещать заказы у малых предприятий и тем самым оказывать содействие развитию предпринимательства, продукция за счет бюджета приобретается зачастую у крупных организаций», — констатирует Андрей Карпунин.

Опыт европейских стран, добавляет он, свидетельствует о том, что если часть госзаказов резервировать за малыми организациям, то «это дает большой толчок развитию предпринимательства».

Существенным препятствием на пути развития предпринимательства является также тот факт, что субъекты хозяйствования не могут получить в регионах арендуемые помещения в собственность.

«В тех же Барановичах многие предприятия арендуют здания, помещения для магазинов, ресторанов, арендуют уже 15 лет, а им не хотят продавать эти объекты», — констатирует Владимир Карягин.

Он отмечает, что региональные предприятия, находящиеся в арендных отношениях, непривлекательны для потенциальных инвесторов.

«Кто будет вкладывать в тебя деньги, когда у твоего предприятия цех в аренде? Ведь в такой ситуации совершенно непонятно, продлят тебе завтра договор аренды или не продлят», — подчеркивает Карягин. Некоторые предприятия в регионах, говорит он, уже сегодня столкнулись с тем, что им отказываются продлевать договора аренды.

Бизнес-союзы, которые пытаются улучшить условия работы предпринимателей, говорят, что местные чиновники идут навстречу, но осторожничают.

«Сегодня местные власти откровенно говорят, что нет команды для более активной работы с предпринимателями. Им это не вставлено в обязанность», — констатирует Карягин. К рекомендациям, которые спускаются сверху, местные чиновники относятся философски. «Они говорят так: если бы это нужно было выполнять, нам бы приказали», — рассказывает руководитель бизнес-союза.

Кстати, некоторые налоговые льготы, которые присутствуют в шестом декрете, как раз и носят рекомендательный характер. Документ, в частности, рекомендует областным Советам депутатов «устанавливать понижающие коэффициенты в размере не более 0,5 к ставкам единого налога» для индивидуальных предпринимателей, «проживающих и осуществляющих деятельность по производству товаров» в белорусских регионах. В общем, предоставление налоговых льгот в данном случае отдано на откуп местным властям.

Не хочет президент давать предпринимателям много преференций. В минувший вторник стало очевидно, почему.

Комментируя жалобы предпринимателей на нелегкую жизнь, Лукашенко, выступая в Овальном зале, отметил: «Да, они жалуются, но все в семье имеют 3-5 автомобилей. Жены, дети и любовницы ездят на автомобилях. Ничего, переживут, так называемые предприниматели. Кто хочет работать — не жалуется».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)