Политика

Размещение элементов американской ПРО в Польше и Чехии обострит ситуацию у наших границ

Министр обороны Беларуси Леонид Мальцев заявил, что предполагаемое размещение элементов американской системы ПРО в Восточной Европе угрожает безопасности Беларуси и России.

Это заявление Леонид Мальцев сделал в субботу в Москве на научной конференции Академии военных наук по проблемам обеспечения национальной безопасности. «Планируемое размещение элементов ПРО США в Восточной Европе, а также создание сил быстрого реагирования НАТО серьезно обострят ситуацию вблизи наших границ», - отметил белорусский министр обороны, передает «Интерфакс».

«Концепция национальной безопасности Беларуси подчеркивает, что Вооруженные силы республики являются не инструментом ведения войны, а инструментом ее недопущения» - добавил Леонид Мальцев.

В этой связи, подчеркнул министр, особое значение имеет сотрудничество Вооруженных сил России и Беларуси, в частности, в создании совместной региональной группировки войск, а также в перспективе - региональных систем противовоздушной обороны, связи, радиоэлектронной борьбы.

Кроме того, Мальцев высказался за более тщательную научную проработку вопросов военного сотрудничества. Он предложил посвятить одну из научных конференций Академии военных наук проблеме развития Вооруженных сил Союзного государства России и Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)