Размеры льготного кредитования строительства жилья в Беларуси угрожают стабильности бюджета

Существующие размеры льготного кредитования строительства жилья в Беларуси угрожают стабильности бюджета, заявил вице-премьер правительства Беларуси Виктор Буря, выступая в Минске на парламентских слушаниях по вопросу жилищного строительства.

«Рост строительства жилья и существующая система господдержки увеличивают нагрузку на бюджет. Расходы бюджета на обслуживание льготных кредитов, выдаваемых на строительство жилья, вскоре могут стать сопоставимыми с объемами льготного кредитования», — сказал В.Буря.

В этой связи он подчеркнул необходимость развития новых механизмов финансирования строительства жилья, что позволит снизить нагрузку на бюджет. В частности, В.Буря считает необходимым вовлечение в финансирование строительства жилья сбережений граждан. Однако, непременным условием этого должна стать уверенность населения в сохранности своих средств и выгодные условия для привлечения ресурсов физических лиц. При этом В.Буря подчеркнул значительный объем средств населения, сконцентрированный в настоящее время в банках. По его данным, на 15 ноября объем средств населения в банках составил Br17,5 трлн, в том числе Br9,5 трлн — в инвалюте.

В.Буря напомнил, что в ноябре решением президента страны были ужесточены условия постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Он дал понять, что такое решение было принято в связи с тем, что количество состоящих на учете не снижается, несмотря на постоянное увеличение объемов строительства жилья. Так, по его данным, последние несколько лет количество нуждающихся в улучшении жилищных условий семей практически не изменилось и составляет около 700 тыс., несмотря на то, что ежегодные объемы строительства жилья в 2008 году увеличились в 1,7 раза по сравнению с 2003 годом до 5,7 млн кв м.

В.Буря также сообщил, что "у нас есть уверенность в выполнении параметров максимального ввода жилья в период 2006— 2010 годов — 26 млн кв м".

В числе основных проблем для развития альтернативных источников финансирования строительства жилья вице-премьер выделил неразвитость систему ипотечного кредитования из-за отсутствия источников долгосрочных ресурсов и высоких ставок по кредитам. Он также констатировал проблему обращения взыскания на жилье должников.

Позицию В.Бури поддержал первый заместитель министра архитектуры и строительства Михаил Абрамчук, который предлагает создать межведомственную группу для выработки альтернативных механизмов кредитования жилищного строительства. Он также полагает необходимым уменьшение объемов льготного кредитования строительства жилья. "Увеличение льготного кредитования приведет к тому, что нагрузка на бюджет может стать непосильной. В 2010 году на компенсацию процентов по льготным кредитам планируется выделить Br1,3 трлн", — сказал М.Абрамчук. По его мнению, в этой связи необходимо увеличение доли социального жилья и расширение возможностей найма жилья. Он сообщил, что в следующем году в Минске планируется построить экспериментальный дом для некоммерческого найма. По его расчетам, расходы граждан на некоммерческий найм будут в 2-2,5 раза меньше, чем выплаты льготных кредитов.

М.Абрамчук также предложил ускорить подготовку законопроекта по формированию системы строительных сбережений.

Он напомнил, что такой законопроект Минстройархитектуры вносило еще в 2006 году, но впоследствии его подготовка затянулась из-за нерешенности ряда принципиальных вопросов, в частности размера премии (субсидии) при использовании накопленных средств для строительства жилья.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)