Общество

Евгений Федоров

Разговорчики в сети. «Выборы в нашей стране надо делать каждые полгода. Это праздник какой-то»

Средняя зарплата выросла. Но только в некоторых районах Беларуси.

Белорусские журналисты заметили интересную особенность: на фоне приближающихся парламентских выборов в некоторых районах страны выросли зарплаты.

Особенно повезло районам, которым ранее власти прописали «ускоренное развитие», пишет Finance.tut.by.

Например, в Полоцком районе средняя зарплата выросла с 945 до 965 рублей. В Мозырском – с 1118 до 1142 рублей. А в Солигорском – с 1870 до 1879. Правда, еще в трех приоритетных районах – Лидском, Борисовском и Молодечненском – зарплаты не выросли, а даже немного снизились.

В целом идея правительства должна помочь «равномерному развитию территорий, сокращению разрыва в уровне и качестве жизни населения в регионах».

Новации чиновников не порадовали белорусских интернет-пользователей.

«Напечатают денег и раздадут? Такое уже было – и знаем, чем закончилось», – пишут одни комментаторы дискуссионной площадки talks.by.

«Написали бы про реальную зарплату населения, а не про среднюю. Правильно начальство ест мясо, рабочие капусту, а в среднем голубцы получаются».

«А что плохого для народа в печатном станке? По мне так очень хорошо жили, когда он работал… Единственный минус – сбережения хранить в валюте», – отвечают другие.

«Это отработанный и легкий метод для лохотрона: возьмем в долг и поднимем зарплаты… А ваши дети потом отдадут! Лохотрон оплатит следующее поколение».

«Зарплаты нужно зарабатывать. А в районах все, включая руководителей, ждут, что дядя за них все наладит. По Оршанскому району столкнулся… это какой-то кошмар, полнейшая некомпетентность и нежелание развиваться».

«Выборы в нашей стране надо делать каждые полгода. Это праздник какой-то», – иронизируют белорусы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(14)