Общество

Кирилл Иванов

Разговорчики в сети: «Все только ради того, чтобы зарплату в конвертах не платили»

Власти анонсировали борьбу с зарплатами «ниже 400». Байнет отреагировал.

Недавно премьер-министр Сергей Румас констатировал наличие предприятий со средней зарплатой ниже 400 рублей. И вот первый вице-премьер Александр Турчин заявил о том, как будет решаться эта проблема.

В интервью в «Главном эфире» на телеканале «Беларусь 1» вице-премьер рассказал, что на первом этапе власти займутся организациями, которые платят своим работникам меньше 400 рублей. При этом подключат к мониторингу Министерство по налогам и сборам, чтобы выяснить, не выплачивают ли на таких предприятиях зарплаты «в конвертах».

С 1 января 2020 года настанет очередь предприятий со средними зарплатами меньше 500 рублей.

«То они за цены «возьмутся», то за цемент, то за убыточные предприятия, то за предприятия с низкой зарплатой... Работа у них такая, за всё «браться». Только вот лучше бы ни за что не брались, — толку больше было бы», — так оценил инициативу властей один из участников обсуждения на дискуссионной площадке talks.by. Предлагаем небольшую подборку мнений:

«Вообще, меньше 300 долларов зарплат не должно быть. При нынешних ценах — это борьба за выживание, а не жизнь».

«Очередной отвлекающий маневр. Типа, мы тут боремся с нищетой, вы уж потерпите. Денег нет, но вы держитесь».

«Да что тут непонятного? Все только ради того, чтобы зарплату в конвертах не платили, соответственно, налоги будут больше. И только ради этого. А народ как получал, так и будет. Колхозы и госпредприятия никто проверять не будет».

«То есть решили потрясти частников. А со «своими» предприятиями уже разобрались? Библиотекари, воспитатели, няни, медсестры, культ и соцработники уже все по пятьсот получают?»

«В сельском хозяйстве сплошь и рядом зарплата ниже 400 рублей, только откуда колхозам взять деньги, если они погрязли в кредитах и долгах, соответственно и просвета не видно».

«Работать надо! А не приспосабливаться, устраиваться, врать, красть, болтать и кнопки тискать в девайсах».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(40)