Общество

Кирилл Иванов

Разговорчики в сети: «Уже не знают, с какой стороны общипать население»

Власти хотят создать базу со всеми доходами населения. Байнет отреагировал.

Министерство по налогам и сборам вернулось к идее о создании базы с расширенной информацией по доходам населения, сообщает TUT.BY. Ранее эту инициативу обсуждали на общественно-консультативных советах при МНС и Минтруда.

По мнению налоговиков, такая база необходима для предоставления безналичных жилищных субсидий по выявительному принципу.

В итоге общественно-консультативный совет при Минтруда пришел к мнению, что затраты на создание подобной базы доходов несоразмерны с количеством человек, нуждающихся в получении безналичных жилищных субсидий.

Но МНС это не убедило. Судя по настроению форумчан, большого восторга эта инициатива у потенциальных фигурантов единой базы не вызвала. Предлагаем избранные моменты обсуждения на дискуссионной площадке talks.by.

Некоторые из участников обсуждения предлагают властям начать с себя:

«А чиновники будут считаться населением или это неэтично?»

«Президентский фонд тоже считается?»

«Я за такую базу, только без исключений, чтобы министры и полковники не могли бы сказать, что домик построен за подаренные родственниками деньги».

Другие дают советы:

«Уже не знают, с какой стороны еще общипать население. Вот кто приходит за субсидированием, по тем и делайте свои запросы и создавайте базу».

«Предлагаю господам крючкотворцам озаботиться не созданием базы доходов населения, а увеличением оных».

И еще несколько высказываний:

«Власти думают, что наш народ живет на нетрудовые доходы? В голову не укладывается, как пенсионер может жить на свою пенсию и долго не умирать».

«А потом жестачайше наказать: почему по Белстату зарплата у рабочих больше 1000 рублей, а налогов с 800 уплачено».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(243)