Общество

Кирилл Иванов

Разговорчики в сети: «Разговор с Марзалюком был скованным»

Собрали реакцию на пилотный выпуск ток-шоу с депутатом о Куропатах.

В пилотном выпуске шоу Марзалюка участвовали зампредседателя Кореличского райисполкома Руслан Абрамчик (слева), гендиректор СТВ Игорь Луцкий и первая замминистра культуры Наталья Карчевская

На телеканале СТВ вышел первый выпуск общественно-политического ток-шоу «В обстановке мира», ведущим которого стал депутат парламента Игорь Марзалюк.

Первая передача, записанная в интерьерах Мирского замка, была посвящена независимости, ситуации в Куропатах и выборам в Украине. Говоря о месте массовых расстрелов, депутат снова озвучил вызывающие вопросы цифры: по его словам, в Минске в годы репрессий было расстреляно 7,5 тысяч человек, а по всей Беларуси — не более 30 тысяч.

Именно эта часть и вызвала наиболее заметную реакцию экспертов и защитников Куропат. Предлагаем краткий обзор мнений.

В комментарии Радыё Свабода исследователь сталинских репрессий Игорь Кузнецов высказал мнение, что Марзалюк таким образом следует установке «зафиксировать цифру по Куропатам в границах 7 тысяч»:

  — У мяне ўражаньне, што паступіла ўстаноўка зафіксаваць лічбу па Курапатах у межах 7 тысяч. Прайшло з 1994 году чвэрць стагодзьдзя, колькі было рэабілітавана, колькі дакумэнтаў зьявілася, колькі лёсаў было ўстаноўлена, і гэта не было ўлічана. Марзалюк агучвае інфармацыю Адамушкі. Ён жа доктар навук, член-карэспандэнт Акадэміі Навук. Як жа можна агучваць лічбы 1994 году праз 25 гадоў? Я кажу як чалавек, які 30 гадоў займаецца гэтымі праблемамі. Гэта амаральна.

Журналист Дмитрий Гурневич пишет: «Ці былі ў яго (Марзалюка — С.) цікавыя думкі? Была адна. Пра тое, каб вазіць дзяцей на мемарыяльныя аб’екты і археалагічныя помнікі ў абавязковым парадку, як у Ізраілі. Хатынь, Курапаты, Полацк, Наваградак, замкі і г.д. Але калі там гідам будзе сам Ігар Марзалюк ці іншыя з ягоным ідэалагічным падыходам, то ёсць ідэя, каб адкласці гэтую задуму на пазней».

Мнение политолога Павла Усова: «Марзалюк – типичный прозелит. Его позиция – это не позиция знания, а позиция обращенного в новую веру. Он всегда будет чувствовать необходимость доказывать себе и другим, что он ортодоксальный приверженец Лукашенко, а не какой-то там меркантильный бывший оппозиционер, служащий выгодам.

Поэтому в нем будет больше Лукашенко, чем в самом Лукашенко. Он будет более циничен и радикален по отношению к демократическому сообществу и национальной идее. Такие как он будут более преданны режиму, чем те, кто изначально ему служил».

Из комментариев на «Нашай Ніве»:

«Марзалюк гаварыў, як на допыце, уцягнуўшы галаву у плечы, у вочы не глядзеў, відаць, гаварыў не тое, што думаў. Руслан Абрамчык трымаўся з гонарам.  Усе баяліся сказаць што небудзь не тое. Размова была скаванай, увогуле не атрымалася».

Кто лежит в Куропатах, или Невозможное возможно

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(30)