Разговорчики в сети: «Почему бесплатная медицина становится платной при подъезде к границе?»

Что думают люди о возможном налоге на выезд из Беларуси?

Фото Reuters

Минфин предлагает ввести сбор за выезд из Беларуси. Эта норма предусмотрена проектом «Об изменении Налогового кодекса РБ».

Вырученные средства предлагается направить на борьбу с COVID-19.

«Денег совсем нет. Скоро и на воздух введут налог», — подобные комментарии по этому поводу оказались самыми многочисленными.

О возможном налоге на дискуссионной площадке talks.by говорят и в прозе и даже в рифму:

«Власть ищет способ спасти бюджет. Идея одна — много налогов всяких и разных, много налогов разнообразных».

«Потом еще за въезд ввести, чтобы желание возвращаться в эту страну, которое и так каждый год стремится к нулю, еще быстрее туда стремилось».

«Такое решение могут принять только те депутаты, которых народ не выбирал».

Люди логично пытаются усмотреть связь между пересечением границы и COVID-19.

«Не понял, причем тут коронавирус? А если я не болел и мне никто помощь не оказывал? А если, наоборот, из-за переполненности больниц кто-то не получил должного лечения? Почему бесплатная медицина становится платной при подъезде к границе?»

«Особенно впечатлила льгота для участников ВОВ! Воистину социальное государство!»

«Предлагаю Минфину ввести налог на воздух в рамках борьбы с ковидом. Поскольку коронавирус содержится в воздухе, то вопросов по разъяснению не должно возникнуть. Платиться он должен путём замера частоты дыхания: кто дышит чаще — платит больше».

Некоторые небезосновательно полагают, что собрать налог можно будет только при условии открытия границы для наземного транспорта.

«Я так понимаю правительству мало протестов по поводу выборов. Теперь хотят протесты по поводу налогов. Когда ждать налог на воздух, налог на превышение лимита шагов с день на улице?

Мне кажется, что граница закрыта не просто так. Вангую, что как только данный налог введут, покидать страну наземным транспортом тут же разрешат».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(61)