Политика

Кирилл Иванов

Разговорчики в сети: «Не дадите газа, будем в США покупать. И базу НАТО в Орше разместим»

Как Байнет отреагировал на новости о приезде помощника Трампа.

Фото president.gov.by

29 августа Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон встретился с Александром Лукашенко. В Минске он также посетил мемориал «Яма», установленный в память о жертвах минского гетто.

Новость о визите высокопоставленного политика из США не осталась без внимания экспертного сообщества. Предлагаем краткий обзор мнений, а также комментариев на форумах. 

Журналист Анджей Почобут отметил несколько характерных моментов в том, как протекал визит Болтона:

— Джон Болтон, самый высокопоставленный американский чиновник, который посетил Беларусь во время правления Александра Лукашенко. Визит советника Трампа в Минск устанавливает новые стандарты для Запада в отношениях с Беларусью: нет встреч с оппозицией, вместо Куропат, места сталинской казни, посещают мемориал в честь жертв Холокоста. Официальное заявление белорусского МИДа весьма скромное, оно говорит лишь о том, что единственным ощутимым результатом переговоров является соглашение о дальнейших переговорах. Тем не менее Лукашенко назвал этот исторический визит. Это явно слишком сильное слово, но изменение приоритетов США очевидно.

— Болтан прыляцеў і паляцеў, Штаты асабліва ўпісвацца за Беларусь не стануць. А вось Масква — побач, і яе імперскія замашкі нікуды не падзенуцца. Прычым візіт заакіянскага эмісара — як чырвоная ануча для Крамля. Ці не дасць ён прачуханцу занадта шматвектарнаму хаўрусніку? — задается вопросом политический обозреватель Александр Класковский.

— На мой взгляд [визит Болтона] свидетельствует о том, что США сегодня вернулись в этот регион. Их возвращение означает, что вряд ли они принимают линию Путина на раздел сфер влияния, — отметил в комментарии Русской службе ВВС политолог Роман Яковлевский.

Из комментариев на дискуссионной площадке talks.by:

«Козырь в рукав в игре с Путиным. Мол, не дадите газа, будем в США покупать. И базу НАТО в Орше разместим».

«Не с нового листа, а с нового миллиарда долларов».

«Слово «перезагрузка» уже достало. Мы же люди с мозгами, а не машины бездушные, которым нужна перезагрузка».

«Надо налаживать отношения с США. Поляки, украинцы, прибалты пусть размещают базы, покупают оружие и берут в долг, а у нас пусть американцы размещают технологии».

«Даёшь безвиз в штаты и долларовую валютную зону в нашей стране».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(46)