Общество

Кирилл Иванов

Разговорчики в сети: «К нам же очередь стоит из крутых инвесторов, можно попривередничать»

Собрали реакцию на высказывания Лукашенко об упущенных инвестициях.

Фото с сайта findfxway.com

На совещании по вопросам регионального развития глава государства высказал недовольство отсутствием системной работы с инвесторами. По его мнению, с каждым потенциальным инвестором нужно работать индивидуально:

— Сколько из них мы развернули за счет своей волокиты, бюрократизма, отсутствия решительности выполнить задачу. Все регионы подписали соглашения с китайскими провинциями и городами. Многие руководители неоднократно бывали в этой стране. Где проекты и инвестиции?

Александр Лукашенко отметил, что даже по имеющимся инвестпроектам работа ведется некачественно: не соблюдаются сроки реализации, отдача от них очень низкая.

На форумах слова руководителя страны о причинах проблем с инвестициями встретили достаточно скептично. Предлагаем краткий обзор мнений.

«Ну, к нам же очередь стоит из крутых инвесторов, можно попривередничать», — иронизирует один из участников обсуждения на дискуссионной площадке talks.by. Его поддерживают другие форумчане:

«Если инвесторы не хотят брать на обеспечение два колхоза, давайте тогда им три. Пусть раздеваются и работают».

Кто-то пытается искать другие причины неудач с инвесторами:

«Для инвестора главное стабильность законодательства и ясное понимание правил игры. А стабильная несменяемость власти — это не совсем то».

«Сколько мы развернули инвесторов? Не мы, а вы».

«Кое-кто постоянно ведет себя как бандит: отберу, откручу голову, в наручники и в камеру. Плюс еще 2-3 отстающих колхоза на инвестора повесить. Волшебная страна».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(44)