Разговорчики в сети: «Для такого дела не грех министерство новое придумать»

Власти создают еще одну базу, из которой будут передавать данные в «тунеядскую». Это единая база данных обучающихся в учреждениях образования.

В нее будет включена информация о тех, кто учится в Беларуси. Такая база данных создается для ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Как отмечает FINANCE.TUT.BY, в единую базу данных обучающихся будут включать данные о обучающихся старше 18 лет, которые получают или получили образование в дневной форме получения образования, а также образование на дому.

Исключение — дети и молодежь, которая получает дополнительное образование, а также те, кто проходит обучение на лекториях, тематических семинарах, практикумах, тренингах, офицерских курсах и других видах обучающих курсов, а также принимает участие в образовательных программах совершенствования возможностей и способностей личности. Информацию про этих обучающихся не будут включать в базу.

В единую базу будут включать в том числе такую информацию об обучающемся, как идентификационный номер, ФИО, период получения образования, название учреждения образования. Данные за первое полугодие будут вносить не позже 20 августа, а за второе полугодие — не позже 20 февраля следующего года. Информацию будут актуализировать в базе ежемесячно до 3 числа каждого месяца.

Минобр будет направлять списки идентификационных номеров обучающихся в Минтруда до 15-го числа третьего месяца, следующего за полугодием, за которое актуализируется база данных обучающихся.

Собирать, обрабатывать и хранить данные об обучающихся в базе будут в электронном виде.

Байнет: «Вот чем занимаются белорусские власти»

В сети оценили нововведение. Предлагаем избранное с открытой дискуссионной площадки talks.by.

«Это ж сколько работы полезной надо сделать, чтобы выявить «тунеядца»?!»

«Да для такого дела не грех министерство новое придумать и создать!»

«Во всем цивилизованном мире безработным платят пособие, а в нашей страшно подумать о потере работы».

«Ну что ж, наверное, хотят, чтобы еще больше молодежи по свету разъехалось в поисках лучшей доли».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(35)