Разговорчики в сети: «Без прелюдий и переговоров. Раз, раз и на матрас»

Как Байнет отреагировал на события в Кыргызстане.

Cветлана Мурашко, финансовый консультант: «Киргизы, конечно, суровы, но у нас такое невозможно».

Максим Юдин, топ-менеджер: «Чтобы понимать, почему в Кыргызстане так, а в Беларуси иначе, надо понимать политическую систему каждой из стран.

  1. В Кыргызстане уже четвертая революция за 15 лет.
  2. В результате каждой из революций, бывший президент Кыргызстана бежал из страны. Один из них (Бакиев) прячется от выдачи в Беларуси под патронажем АГЛ.

Последний президент не успел убежать, и сидел в тюрьме (его освободили сторонники).

  1. В Кыргызстане все эти годы после распада СССР идет противостояние Севера и Юга. Фактически партии просто меняются местами у власти каждые 5-10 лет.
  2. На прошедших позавчера выборах, в парламент прошли 4!!! партии.
  3. В выборах участвовали 20!!!!! партий.

Все это невообразимо в Беларуси уже 20 лет.

В Кыргызстане есть реальная оппозиция. Когда милиция вчера переходила на сторону народа, то она переходила под гарантии конкретных политиков, которые пусть и в оппозиции, но у власти, в парламенте и т.д.

И в Беларуси не так, как в Кыргызстане только потому, что мы сами позволяли с 2000 года, чтобы у нас становилось не так. Мужчина с автоматом без рожка двадцать лет готовился к лету 2020, а народ ни к чему не готовился.

Я бы очень не хотел, чтобы после ухода АГЛ, президентов у нас выбирали революциями или выходом сотен тысяч людей на улицу. Надеюсь, что 2020 настолько очистит мозги и души людей, что у нас сформируется нормальное полноценное гражданское общество, которому будут завидовать все остальные страны экс-СССР, как завидовали до этого нашей чистоте, стабильности и т.д.

А вот когда такое общество сформируется, в результате, во-первых, уйдет действующая власть (уже недолго осталось), а во-вторых, в стране будет построена новая политическая и экономическая система, которой не придется стыдиться еще через 5 лет. Только вперед!»

Нина Квасовец: «Пока вы спали, в Бишкеке все закончилось вполне себе революцией, со сгоревшим местным Белым домом, освобожденным из тюрьмы бывшим президентом, и улетевшим неведомо куда нынешним.

При этом, обошлось удивительнейшим образом без массовых жертв – 1 человек погиб, 13 в реанимации, 560 больницах. Белый дом в Бишкеке потушить не могут до сих пор, горит он уже несколько часов (а может и не хотят). 

Удивительный 2020-й».

Николай Мельянец: «Кыргызстан удивил! Вот что значит опыт!»

Ксения Федорова, бизнеследи: «5-6 тысяч киргизов – прям 300 спартанцев. Без прелюдий и переговоров. Раз, раз и на матрас».