Политика
Александр Габуев, ”Коммерсантъ”

Разговор с позиции третьей силы

3 февраля в Москве состоится заседание Высшего госсовета союза РФ и Беларуси, которое срывалось с ноября прошлого года. Несмотря на то, что лидеры двух стран Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко все же проведут это заседание, им предстоят крайне непростые переговоры: прежние разногласия остаются, при этом позиции президента Беларуси серьезно укрепились благодаря растущей поддержке Запада. По информации «Ъ», 2 февраля ближе к ночи сторонам не удавалось согласовать даже повестку дня встречи.

Визит одолжения

Повестку сегодняшнего заседания высшего госсовета союза России и Беларуси в МИД РФ и аппарате госсекретаря союзного государства Павла Бородина готовили до ночи. Собеседники "Ъ" подтверждали, что заседание обязательно состоится, но говорить о программе переговоров отказывались.

-- Заседание госсовета пройдет 3 февраля в Кремле, как намечено,— заверил "Ъ" пресс-секретарь господина Бородина Иван Макушок.— Сначала будет двусторонняя встреча президентов, а потом госсовет. Говорить о конкретике пока преждевременно.

Сомнения в том, что госсовет состоится, существовали вплоть до последнего момента. Первоначально заседание должно было пройти еще 3 ноября, однако без объяснения причин было отложено до 1 декабря. Но и тогда Дмитрию Медведеву и Александру Лукашенко встретиться не удалось.

Для решения спорных вопросов в конце декабря господин Лукашенко посетил Россию, а в минувшую пятницу в Москву прибыл премьер Беларуси Сергей Сидорский и провел переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. По итогам встречи они сообщили, что заседание состоится 3 февраля, но в детали повестки дня вдаваться не стали.

Уже сейчас очевидно, что существенные коррективы в повестку заседания госсовета союзного государства внес кризис. Если в ноябре это был лишь один из вопросов, то теперь, как утверждают источники "Ъ" в аппарате правительства РФ, пункт о действиях по борьбе с кризисом стал одним из основных. Речь идет прежде всего о предоставлении Россией кредитов Беларуси.

Напомним, что Москва уже выделила Минску 2 млрд долларов — половина этих средств была перечислена 18 ноября. На встрече с Сергеем Сидорским премьер Путин сказал, что остаток будет переведен в феврале.

Но этим финансовые аппетиты Минска не ограничиваются. Еще во время декабрьской встречи с Дмитрием Медведевым господин Лукашенко просил предоставить Беларуси кредит в размере 100 млрд российских рублей для создания рублевого резерва и перехода на рубли в двусторонней торговле.

Однако 24 января заместитель главы Минфина Дмитрий Панкин, курирующий международное сотрудничество, сообщил, что вопрос о предоставлении 100 млрд руб. даже не рассматривается. Источник "Ъ" в Минфине поясняет, что выделение Беларуси рублевого кредита все же было рассмотрено, однако идею Москва отклонила.

"Кредит не поможет Беларуси улучшить платежный баланс — без структурных реформ в экономике им будут требоваться средства для его улучшения,— говорит собеседник "Ъ".— А долг Беларуси перед РФ и так составляет 2,7 млрд долларов".

Разногласия

Незадолго до заседания госсовета Москве и Минску удалось решить вопрос, который был ключевым на всех переговорах в конце минувшего года,— газовый. Вчера "Белтрансгаз" объявил о подписании с "Газпромом" дополнительного соглашения по цене поставок российского газа в 2009 году. В "Газпроме" "Ъ" эту информацию подтвердили.

Как рассказал "Ъ" источник, близкий к переговорам, договоренности были достигнуты при непосредственном участии премьеров РФ и Беларуси. Как отмечает собеседник "Ъ", Беларусь в итоге получила такую цену на газ, которую хотела. 25 января вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков заявил, что Минск в 2009 году рассчитывает на среднюю цену на уровне 148 долларов за 1 тыс. кубометров газа.

В соглашение были включены и российские предложения, например, отменено положение о том, что колебания цены на газ для Беларуси в течение года не могут превышать 7% в обе стороны. Отметим, что одним из условий сохранения приемлемых для Минска цен на газ "Газпром" выдвигал получение контроля над "Белтрансгазом". К 2010 году доля "Газпрома" будет доведена до 50%, так что для решения поставленной задачи ему хватило бы даже одной акции. Получит ли он эту акцию, возможно, выяснится сегодня.

Между тем в начале года у Москвы и Минска неожиданно возникли новые противоречия в энергетике — на сей раз из-за транзита нефти. 5 января минэкономики Беларуси приняло постановление о повышении тарифов на транзит нефти по территории страны. В результате ставка на транзит нефти в западном направлении выросла почти на 23%.

Минск объяснил свое решение ростом затрат, реализацией программ технического перевооружения нефтепроводов и общим "изменением экономических условий хозяйствования". Кроме того, белорусская сторона указывает, что российская Федеральная служба по тарифам в конце декабря повысила стоимость прокачки нефти по системе "Транснефти" на 15,7%.

Решение Минска уже привело к падению экспорта российской нефти через Беларусь в январе 2009 года на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 1,735 млн тонн). Собеседники "Ъ" в аппарате правительства говорят, что этот вопрос будет поднят сегодня.

Еще больше противоречий в политической сфере. Так, после войны на Кавказе Александр Лукашенко обещал, что Беларусь рассмотрит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии сразу после избрания нового парламента. Парламент был избран еще в конце сентября, однако с решением белорусские власти по-прежнему медлят. Сейчас в Минске утверждают, что вопрос о Сухуми и Цхинвали парламент рассмотрит 2 апреля.

Крайне тяжело складывается ситуация и вокруг подписания соглашения о единой системе ПВО двух стран. Павел Бородин еще в ноябре говорил о том, что текст этого документа полностью готов. Но Беларусь не спешит с подписанием.

Как сообщили "Ъ" источники в МИД РФ, знакомые с ходом переговоров, Минск готов подписать соглашение о ПВО лишь при условии, что РФ будет поставлять Беларуси современную военную технику на льготных условиях и гарантирует размещение заказов Минобороны РФ на белорусских заводах. Москве это условие, разумеется, сильно не нравится.

Запад им поможет

Учитывая число и сложность проблем, сегодняшние переговоры в Кремле вряд ли пройдут гладко. При этом позиции белорусского лидера сейчас сильнее, чем во время его декабрьской встречи с Дмитрием Медведевым.

В декабре Беларусь вела переговоры с МВФ о предоставлении кредита, и тогда была вероятность, что Минск получит отказ. Однако 12 января МВФ утвердил Белоруссии кредит в размере 2,46 млрд долларов — из них перечислены уже 790 млн долларов. Кроме того, в декабре Минск получил 500 млн долларов от Венесуэлы.

Наконец, в минувшую среду глава Национального банка Беларуси Петр Прокопович заявил, что в апреле-мае этого года Минск получит кредит от Всемирного банка в размере 1 млрд долларов. Кроме того, белорусские власти рассчитывают получить в июле кредиты от ЕБРР, а также начали переговоры со странами ЕС о возможности прямого кредитования.

Всех добытых денег, по оценкам экспертов, для удержания экономики на плаву пока не хватает — для этого Минску в 2009 году необходимо привлечь около 10 млрд долларов заемных средств. Тем не менее, в краткосрочной перспективе его зависимость от Москвы снизилась.

Судя по всему, дополнительно усилить свои переговорные позиции президент Беларуси решил, разыграв европейскую карту. Вчера перед вылетом в Москву Александр Лукашенко дал интервью каналу Euronews, в котором приветствовал потепление отношений с ЕС. Особой похвалы удостоилась программа ЕС "Восточное партнерство", по которой начиная с 2010 года Брюссель готов выделять 600 млн евро в год на поддержку некоторых стран постсоветского пространства (в их число попадает и Беларусь).

"Мы приветствует этот позитивный шаг Европы в отношении своих соседей. Это прагматичный, разумный и своевременный шаг ЕС",— заявил господин Лукашенко.

Минск, похоже, всерьез намерен подключиться к этой программе и извлечь максимум выгоды. На прошлой неделе Брюссель посетил глава МИД Беларуси Сергей Мартынов, который обсудил с европейскими дипломатами перспективы сотрудничества Минска и ЕС. Кстати, в апреле в Праге состоится саммит ЕС "Восточное партнерство", на который Александр Лукашенко уже приглашен.

Если Александр Лукашенко всерьез намерен начать сближение с Западом, то вряд ли он будет склонен форсировать интеграционные процессы с Москвой. Самыми тяжелыми обещают быть именно переговоры по созданию союзного государства, особенно вопрос о том, каким будет конституционный акт. Проблемным в условиях кризиса выглядит и переход стран на единую валюту, что подтверждает отказ Москвы дать Минску 100 млрд руб. на эти цели.

Впрочем, еще в понедельник вечером в Москве не теряли надежды уговорить строптивого белорусского лидера. "Все остаются на своих местах, идет работа",— сообщил "Ъ" Иван Макушок незадолго до подписания номера в печать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)