Политика
Татьяна Птицына

Разговор Николая Статкевича с адвокатом модерировал контролер

Экс-кандидат в президенты Николай Статкевич смог поговорить с адвокатом через стекло с использованием переговорной трубки и в присутствии контролера. Встреча состоялась 5 октября в Шкловской колонии, где отбывает наказание осужденный по делу 19 декабря политик.

В разговоре с корреспондентом «Салідарнасці» жена Николая Статкевича Марина Адамович добавила, что контролер модерировал разговор осужденного с адвокатом и периодически выключал звук.

– Это грубое нарушение права на беспрепятственное общение с адвокатом, – добавила Марина Адамович. – В соответствии с законодательством встреча с представителями защиты должна проходить один на один.

Как передал Марине Адамович адвокат, Николай Статкевич выглядит нормально, травмированная на лесопилке в колонии рука заживает, хотя с суставом сохраняются проблемы. До 28 сентября Статкевич был освобожден от работы, после этого его перевели на ту же лесопилку на более легкую работу.

– Возможно, он теперь таскает не бревна, а доски, – предполагает жена политзаключенного.

Основанием для встречи с адвокатом стало написание надзорной жалобы.

Через адвоката Статкевич попросил поблагодарить всех, кто его поддерживает, и принести извинения, что не может ответить. Кроме того, он передает слова поддержки Дмитрию Дашкевичу.

– Вот уже третий месяц родные не получают от Николая Статкевича писем, – поделилась Марина Адамович. – Очевидно, их блокируют. Не исключаю, что и Николай получает не всю почту, которая поступает на его имя. Хотя формально не лишен на право переписки.

Супруга политика говорит, что на фоне таинственных переводов в другие колонии Санникова и Дашкевича, она рада, что знает, где находится ее муж.

Наш звонок застал Марину Адамович за упаковкой бандероли для любимого человека:

– Пытаюсь запихнуть пятикилограммовую передачу в разрешенные два килограмма. Занимаюсь перекладыванием продуктов. Он просил кофе, но это целых 500 граммов! Мне хочется, чтобы в посылку вместилось больше калорийных продуктов: мед, сухофрукты, шоколад, орехи, колбаса…

Напомним, в сентябре политзаключенный дважды звонил дочерям.

Разговор с дочерью Анной длился 1 минуту 6 секунд и был прерван сотрудниками администрации.

Дочь политика Катерина заявила, что было очень похоже на то, что разговор слушал кто-то, кто находился рядом с ним, периодически отца обрывали на полуслове, на некоторые вопросы не разрешили ответить вообще. Статкевич признался, что ему нельзя писать писем, так как после этого наказывают всех. В ответ на предложение администрации колонии написать прошение о помиловании, он дал ответ, что у преступника ничего просить не будет.

Николай Статкевич огласил информацию о том, что политзаключенные, которых помиловал Лукашенко, сделали это, потому что им угрожали изнасилованием. Вскоре слова Статкевича подтвердил помилованный Александр Класковский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)