Экономика
Семен Печенко

«Равновесный курс будет никак не 15 000 рублей. Возможно, 17-18, а может, и все 20»

Реальный курс доллара — какой он? И как долго власти смогут удерживать нынешний курс? На эти и другие вопросы «Салідарнасці» ответили независимые эксперты.

В последние дни наблюдалось незначительное укрепление белорусского рубля по отношению к доллару и евро.

20 января экс-глава Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич высказал мнение, что это может быть связано с тем, что курс национальной валюты достиг очередного девальвационного дна.

Однако, уже на следующий день доллар и евро снова подорожали.

«Салідарнасць» обратилась к ряду экспертов с вопросами, каким по их мнению является реальный курс доллара, как долго власти будут удерживать существующий курс и когда ожидать равновесного курса валют в обменниках.

«Это была локальная ревальвация»

— Мы пока что не вышли на равновесный курс. Это была локальная, небольшая ревальвация рубля. Это временное явление. Я думаю, что генеральный тренд будет ориентирован на дальнейшую девальвацию, — высказал мнение доктор экономических наук, профессор Борис Желиба.

Когда же курс достигнет дна? Экономист подчеркивает, что в данном случае нужно учитывать множество факторов:

— Страны ЕС и США подтвердили, что санкции в отношении России остаются в силе. Цены на нефть падают. Вот вам два фактора, которые будут давить на российскую экономику.

По мнению эксперта, российский рынок может скукожиться и объем белорусского экспорта в Россию может уменьшиться по сравнению с прошлым годом.

— Эта группа факторов свидетельствует, что наша валюта, как и российский рубль, будет обесцениваться дальше. А есть еще и внутренние факторы, они также не оптимистичны. Разве у нас уменьшились складские запасы готовой продукции? Повысилась эффективность производства, конкурентоспособность продукции?

Экономист считает, что сегодняшний курс доллара не является рыночным:

— Равновесный курс будет никак не 15000 рублей за доллар. Возможно 17-18 тысяч, а может даже и 20 тысяч достигнет.

Как долго власти смогут удерживать курс рубля? По мнению экономиста, падение рубля может продолжиться уже в ближайшие дни.

На рынке наличной валюты равновесия нет

Финансовый аналитик официального партнера «Альпари» в Минске Вадим Иосуб считает, что белорусский рубль пока не достиг дна девальвации.

— Укрепление рубля в последние дни на бирже было связано с достаточно локальной по времени ситуацией, когда предложение валюты превышало спрос. Уже сегодня ситуация со спросом и предложением развернулась и доллар с евро немного подорожали.

Экономист призвал привыкать к новым реалиям:

— После того, как мы отошли от привязки к доллару, которая действовала на протяжении прошлого года, нужно привыкнуть к тому, что валюта в какие-то дни будет дорожать, в другие дешеветь. Тут важно не движение в течение трех дней, а общая тенденция. Тренд, скорее всего, будет направлен на рост стоимости валюты. Кстати говоря, об этом свидетельствует и то, что в сегменте рынка наличной валюты до сих пор есть сложности с приобретением. И если мы можем говорить, что на бирже, в безналичном секторе, нащупано некоторое равновесие, то на рынке наличной валюты этого равновесия еще нет в принципе.

Эксперт считает, что эта проблема вызвана тем, что между биржей и рынком наличной валюты нет арбитража. То есть, у банков абсолютно нет стимулов покупать валюту на бирже для последующей ее продажи в обменниках.

— Связано это, скорее всего, с наличием рекомендации Нацбанка — держать курс в обменниках в границах минус 2% от официального курса на бирже. В таких условиях банки не рискуют покупать валюту на биржах для продажи в обменниках из-за опасения понести убытки, — говорит экономист.

Вадим Иосуб не берется прогнозировать, каким будет равновесный курс доллара. При этом он убежден, что как только будет отменена рекомендация по формированию курса плюс-минус 2%, банки в течение одного-двух дней, самостоятельно выставляя курсы продажи и покупки валюты, и пытаясь сбалансировать спрос и предложение, покажут нам, какой курс на наличном рынке является равновесным.

Как долго будет действовать рекомендация Нацбанка, пока не ясно. Эксперт напомнил, что 20 января на пресс-конференции в Нацбанке заявили, что в ближайшее время рекомендация останется в силе.

«Пока установка такая — мы идем по правильному пути»

— Реальный курс определяется спросом и предложением белорусского рубля. Это зависит от экспорта, импорта, торгового баланса. Долгов, которые мы должны платить. А у нас такой примерно такой график: около 300 миллионов долларов нужно готовить, чтобы отдавать внешние долги, — напомнил руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

По его мнению, ситуация будет все время изменяться.

— Я не думаю, что для Беларуси приемлемо такое понятие, как дно. Существует масса инструментов для поддержки предприятий: субсидии, льготы и прочее. Может, на какой-то период курс и стабилизируется, но сама стратегия денежной политики в Беларуси никогда не была ревальвационной. У нас, в отличие от Литвы либо Чехии, белорусский рубль все время девальвировали. И в этом заключается наша 20-летняя проблема.

Будет ли решена та проблема в ближайшие месяцы или год? Экономист сомневается в этом:

— Думаю, что нет. Это будет очень сложно сделать, так как предприятия привыкли получать субсидии и ссуды. У нас целые секторы держатся на субсидиях, то же сельское хозяйство. Поэтому нужно менять в целом экономическую политику, но об этом речь пока не идет. Пока установка такая — мы идет по правильному пути. А правильный путь — это постоянная девальвация белорусского рубля.

Реальная проблема — это конкурентоспособность белорусской экономики, считает эксперт. В России наблюдается сужение рынка, в Беларуси в этом году большого роста ВВП не ожидается. Поиск новых рынков требует времени, тщательной проработки, маркетинговой стратегии, новой, качественной и недорогой продукции. По мнению экономиста, возможность поменять экономическую политику и получить стабильно крепкий рубль в рамках действующих стратегий пока что является неразрешимой задачей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)