Общество
Сергей Балай

Равнодушных к мове накормят суворовской кашей (фото)

В Минске стартовал второй фестиваль белорусскоязычной рекламы и коммуникации AD.NAK!. На оригинальной церемонии открытия, которая прошла в международном образовательном центре имени Иоханнеса Рау, также был презентован буклет с работами-победителями первого фестиваля.

Организаторами мероприятия выступили общественная кампания «Будзьма беларусамі» и специализированный интернет-ресурс marketing.by.

– На втором фестивале мы уделим особое внимание работам, которые будут направлены на продвижение культурных проектов, – отметил на открытии фестиваля руководитель Интернет-ресурса marketing.by Сергей Скороход.

Главная цель организаторов – дальнейшая выработка национальных приоритетов в рекламе.

– Интерес рекламистов к белорусскому языку растёт, – подчеркнула координатор кампании «Будзьма беларусамі» Елена Маковская. – Однако рекламодатели пока не используют весь потенциал белорусского языка. Слабо используется в рекламе и ориентированность на национальные особенности Беларуси.

Второй фестиваль значительно расширил количество номинаций. В этом году появилась новая номинация «Белорусскоориентированная реклама и коммуникация».

– Цель этой номинации – поощрить тех, кто разрабатывает тему белорусской ментальности в рекламе, – рассказал собравшимся Сергей Скороход.

Не обошлось и без антипремии. Для тех, кто относится к национальным культуре и языку безразлично, учреждена номинация «Каша суворовская».

«Чтобы всё было хорошо», организаторы налили ведро шампанского, которое тут же и продегустировали.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)