Равков спросил белорусов, поддержавших акции солидарности по всему миру: «Вы почему там не живете?»

По мнению госсекретаря Совбеза, таким образом уменьшатся очереди к врачам, конкурсы в вузы и нагрузка на учителей.

Фото Игорь Мелешко

Андрей Равков в созданном недавно сообществе в Фейсбуке «Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь» удивляется «сладострастию, с которым некоторые «несогласные и протестующие» восхищаются в телеграм-каналах по поводу разнобойного махания флажками в Литве, Польше, даже США, Канаде в поддержку протестов в Беларуси».

По мнению госсекретаря Совбеза, «машущие, даже если они белорусы, уже давным-давно здесь не живут, ничего не сделали для сегодняшней страны, а весь их ностальгический «патриотизм» вдруг вспыхивает, когда попросят».

Андрей Равков обратился к соотечественникам, поддержавшим акции солидарности с Беларусью по всему миру: «Вы почему там не живете, освободив здесь каждый свое рабочее место, места ваших детей в садике, уменьшив нагрузку на учителей в школе, конкурс в вуз и очередь к врачу?

Сейчас на меня закричат: «Это наша земля, родная и неповторимая, мы никуда не должны ехать!» – и это правильно, наша. Тогда и опирайтесь на нее, а не на импортные эмоции».

Пост собрал около двух сотен комментариев (по состоянию на 17.20 24 августа). Приведем наиболее интересные высказывания.

Илья Назаров: «А кто ж вас, господин Равков, кормить-то будет своими налогами, если все несогласные уедут?  <...> А лечить вас кто будет, производить, управлять, развлекать? Народ без вас проживет без проблем, а вот вы без народа загнётесь».

Вера Дударева: «А я не перестаю удивляться тому сладострастию, с которым силовые структуры и действующая власть издеваются над своим же мирным населением. Кстати говоря, за наш счет».

Артем Котов спросил Равкова: «Как там дела у 170 боевиков, которые бегают по нашим лесам? Нашли? Вы же со всей серьёзностью заявляли, что угроза прям всем угрозам угроза».

Редактор отдела «Общество» TUT.BY Ульяна Бобоед поинтересовалась у Равкова: «Вы серьезно считаете, что люди, живущие здесь, создают нагрузку в детсаду, школе, в поликлинике, на рабочие места? Они, на секундочку, дают деньги, чтобы функционировали детсады, школы и поликлиники, создают эти рабочие места. Это крайняя степень неуважения к людям».

Лена Дорогенская обратила внимание на то, что многие люди уже давно нанимают нянь, учатся в частных школах и лечат родителей в частных медицинских центрах:

«Потому что качество всего государственного вы опустили до непотребного уровня, включая вашу риторику.

И да, это наша земля, мы поедем тогда, когда захотим, и опираемся мы не на попытки по-хамски обесценить несогласных, а на собственные достижения».

Артем Коротченя: «Товарищ секретарь. Интеллектуальные способности генералов – предмет рассказов со времен Салтыкова Щедрина, но вы делаете сказку былью.

Если рецепт от очередей в поликлиниках у вас и вашего господина – выдавливание людей за границу или массовые казни, то:

а) некем будет править;

б) даже на Комаровку за салом придется ходить с толпой охраны, дубинками отгоняющей бедняков;

в) одолжите у внуков книжку по истории за 6-й класс, там проходится тема экстенсивное и интенсивное использование ресурсов.

Василий Качалко отметил, что от власти сострадания и понимания не дождешься, а в такие тяжелые моменты «даже махания флажков из Литвы очень дорогого стоят».

«А вообще, в нормальных странах людей пытаются привлекать из-за границы, а не выгонять своих из-за того, что они недовольны властью, которую не избирали», – добавил он.

Наталья Мошинска: «Я правильно понимаю, что это очередной плач, как власти не повезло с народом, и чтоб все несогласные и недовольные быстренько свалили? Вы там совсем в своих кабинетиках оторвались от реальности?

И да, нас, поуехавших, никто здесь не просит и не заставляет махать флагами и выступать против насилия и нелегитимности власти в Беларуси.

Вам, конечно, не понять, но мы все это делаем не то что бесплатно, а ещё и на свои средства. И да, паспорта РБ у нас никто не забирал, поэтому мы такие же граждане со всеми правами и обязанностями».

Автор комментария напомнила госсекретарю Совбеза о том, что зарплату он получает «не из космоса, а из наших налогов, которые, кстати, даже находясь за границей, мы обязаны платить, что и делаем регулярно».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(23)