Политика

Ратифицировав документы по формированию Таможенного союза, сенаторы могут «проникнуться гордостью за себя»

Беларусь ратифицировала пакет документов по формированию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Совет республики Национального собрания Беларуси одобрил 13 документов, направленных на формирование Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества.

Напомним, что в январе 2008 года премьеры трех стран – Беларуси, России и Казахстана, на Межгоссовете Евразийского экономического сообщества подписали пакет соглашений, формирующих международно-правовую базу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

В реальности же Таможенный союз может появиться лишь к 2010 году. Пока он, по словам генерального секретаря ЕврАзЭС Таира Мансурова, формируется по намеченному графику. Так, по кра йней мере, этот чиновник охарактеризовал текущее положение дел 10 июня, во время встречи с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным.

По словам Мансурова, все, что запланировано по графику создания Таможенного союза на 2008—2010 годы, исполняется, разработан план мероприятий. «Я думаю, что создание Таможенного союза в 2008, 2009, 2010 годах абсолютно просматривается», — цитирует Таира Мансурова РИА «Новости».

Таможенный союз – это тип международной интеграции, предполагающий согласованную отмену странами-участницами союза национальных таможенных тарифов и введение общего таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран; образование единой таможенной территории.

Соглашения предусматривают формирование Таможенного союза в рамках 3-х государств - России, Беларуси, Казахстана, а также дают право остальным членам ЕврАзЭС присоединяться к Таможенному союзу по мере создания политических и экономических условий.

Премьер России Владимир Путин охарактеризовал ЕврАзЭС как одно из наиболее перспективно и эффективно функционирующих объединений на постсоветском пространстве.

И вот сегодня Совет республики Национального собрания Беларуси одобрил 13 документов, направленных на формирование Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, сообщает «Интерфакс».

Как заявил на заседании верхней палаты белорусского парламента председатель постоянной комиссии Совета республики по международным делам и национальной безопасности Николай Чергинец, 13 законопроектов, "составляющих единый пакет законов, направлены на создание надежного Таможенного союза "тройки" - Беларуси, России и Казахстана". Он подчеркнул, что "за время деятельности нашего Совета республики такой проект рассматривается впервые, так глобально и масштабно не решался ни один международный вопрос".

Николай Чергинец также отметил, что впервые в истории межгосударственных отношений на постсоветском пространстве законодательно создана единая таможенная территория, в которую входит три страны - Россия, Казахстан и Беларусь. По мнению парламентария, принятие данного пакета соглашений дает повод сенаторам «проникнуться гордостью за себя».

3 июня депутаты Сената Парламента Республики Казахстан также ратифицировали Договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза и Договор о Комиссии таможенного союза.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)