Комментарии

Дмитрий Растаев

Растаев: Синдром Калигулы

Журналист и поэт специально для «Салiдарнасцi» продолжает вспоминать уроки истории, актуальные для белорусов.

Заговоры, дворцовые перевороты, путчи… Мировая история щедра на эти сюжеты. Власть — слишком уж лакомая вкусняшка, чтобы человек мог ею не соблазниться. Однако не все известные нам заговоры задумывались и осуществлялись ради власти как таковой.

Да, целью большинства из них была власть ради власти. Когда, например, не в меру амбициозный сынуля свергал с трона засидевшегося на нем папашу. Или когда одна именитая династия решала подвинуть в делах повелевания другую.  

Но в истории случались и заговоры иного рода — когда самодурство действующего повелителя достигало такой степени, что становилось угрозой не только для его ближайшего окружения, но и для всей страны. В этих случаях заговорщики задумывались не о собственной власти, а о собственной жизни, а также о будущем державы. Заговор римских легионеров против Нерона, заговор российских дворян против Павла I, заговор немецких генералов против Гитлера — примеров можно назвать немало.

Один из наиболее показательных сюжетов в этом ряду — заговор сенаторов и трибунов против римского императора Калигулы. На пике своего самодурства этот персонаж провозгласил себя богом и приказал всем поклоняться своей персоне. В честь самого себя он построил огромный храм, где установил золотую статую себя любимого. Калигула мог казнить любого не понравившегося ему человека, независимо от того, совершил тот какой-либо проступок или нет.

Опустошая казну своими безумными прихотями, император постоянно взвинчивал старые налоги и придумывал новые. Вершиной его экономической мысли стала постройка так называемого корабля страсти — публичного дома, где он заставлял работать «на благо империи» жен, дочерей и сыновей сенаторов. «Мне можно все в отношении всех», — заявлял Калигула и не уставал доказывать это на деле.

Римская верхушка славословила диктатору, но в душе люто его ненавидела. Ненависть эта то и дело выливалась в попытки заговоров. За четыре года своего правления Калигула успел раскрыть пять таких попыток. (Хотя не исключено, что некоторые из них просто мерещились его больному сознанию.) Шестой заговор остался нераскрытым и стал для сумасброда последним.

В один из дней, когда Калигула направлялся из театра в баню, на него напали несколько заговорщиков и с криками «Получай свое!» исполосовали его кинжалами. Никто из них не хотел занять его место на троне — просто терпеть над собой это чудовище было невыносимо.

На днях саблезубое словечко «заговор» зазвучало и в связи с Беларусью. Поводом тому послужило задержание экс-начальника президентской охраны, замгоссекретаря Совбеза Андрея Втюрина.

Официально Втюрин задержан «за получение взятки от российской коммерческой структуры», утверждать, что «антилукашенковский заговор» действительно имел место, не приходится. Но мог ли он возникнуть чисто гипотетически? Возможно ли вообще такое в наших зеленях? Да вполне.

В отношениях со своими подчиненными — а в подчиненных у него вся страна — гарант отечественной стабильности давно подвержен синдрому Калигулы. «Мне можно все в отношении всех». Коня в ППНС он, правда, пока не ввел и «корабли страсти» строить не начал (хотя тунеядские декреты с ними вполне сравнимы), но зато с удовольствием тычет чиновников носом в грязных коров и грозится то взять «всех в наручники», то пустить «всех под нож».

Иногда угрозы приводятся в действие. А чиновников, между прочим, дома ждут жены и дети — каково им вздрагивать при каждой такой угрозе? И что они будут думать о своём муже и папе, после такого публичного унижения?

Растаев: «Вот царь Мидас все превращал в золото, а этот все превращает в балаган»

Чиновник тоже ведь человек, у него тоже есть чувство собственного достоинства, хотя и глубоко заныканное. Среди них, конечно, встречаются и полные дуболомы, но большинство все же люди неглупые, современные, хотящие жить цивилизованной жизнью, а не дрожать от страха перед очередной головомойкой с перспективой наручников.

Так что питательная среда для заговора в высших эшелонах власти, скорее всего, имеется — нельзя четверть века изгаляться над здравым смыслом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(123)