Расстреляны три лидера «морозовской» группировки

Приведен в исполнение приговор Верховного суда в отношении трех лидеров гомельской преступной группировки — Сергея Морозова, Валерия Горбатого и Игоря Данченко, сообщила пресс-секретарь суда Анастасия Циманович.

Верховный суд дважды, в декабре 2006 года и октябре 2007-го, приговаривал к высшей мере наказания — расстрелу — Морозова и Данченко. Горбатый был приговорен к высшей мере наказания в декабре 2006 года.

Как сообщил БелаПАН один из гомельских адвокатов, принимавших участие в судебном процессе по делу "морозовской банды", документы о признании Морозова умершим поступили на прошлой неделе в ЗАГС Железнодорожного района Гомеля.

В январе 2008 года Верховный суд принял к производству уголовное дело в отношении Сергея Морозова и еще трех членов возглавляемой им преступной организации. Они обвиняются в умышленном причинении тяжких телесных повреждений в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности.

«Лидер банды Морозов всячески оттягивал момент приведения в исполнение приговора», — рассказал адвокат, пожелавший остаться неназванным. — Он «вспоминал» о новых эпизодах преступной деятельности, обещал назвать высокопоставленных чиновников областного и республиканского рангов, способствовавших тому, что члены банды так долго действовали безнаказанно. Морозов пытался сохранить свою жизнь, наверное, надеялся, что в Беларуси объявят мораторий на смертную казнь».

Группировка под руководством Сергея Морозова действовала в Гомельской области в 1994—2004 годах. Первый приговор по делу этой преступной организации Верховный суд вынес 1 декабря 2006 года. Члены банды были приговорены к различным срокам заключения — от 20 лет лишения до двух лет ограничения свободы. Всего по делу этой преступной организации проходило 46 человек. Обвиняемым инкриминировалось совершение более 100 преступлений, в том числе 19 убийств, захват заложников, 10 преступлений в сфере незаконного оборота оружия. Вместе с профессиональными преступниками на скамье подсудимых оказались пять сотрудников милиции. Выявлены связи группировки среди руководства органов власти и управления Гомельского облисполкома. Бывшего начальника управления уголовного розыска Гомельского УВД полковника милиции Николая Лосева суд приговорил к 18 годам лишения свободы. В международном розыске находится бывший прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере борьбы с оргпреступностью и коррупцией Гомельской области.

В настоящее время суд Железнодорожного района Гомеля принял к производству уголовные дела в отношении еще шести членов «банды Морозова». Свидетелями по уголовному делу проходят около 130 человек. Подозреваемым инкриминируется совершение краж, разбоев, грабежей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)