В мире

Расследование: Украинский Boeing, разбившийся в Тегеране, загорелся в воздухе и взорвался, столкнувшись с землей

Таков вывод первоначального расследования крушения.

«Самолет загорелся в воздухе. Согласно сообщениям очевидцев, огонь был виден на самолете и распространялся по его фюзеляжу», — говорится в отчете Организации гражданской авиации Ирана, сообщает ТАСС.

Также отмечается, что «после столкновения с землей произошел взрыв».

Фото Rohhollah Vadati/EPA

По данным расследования, Boeing 737 развернулся после обнаружения технической проблемы и возвращался в аэропорт.

«Траектория самолета, который первоначально направлялся на запад из аэропорта, говорит о том, что после появления технической проблемы он развернулся», — говорится в отчете.

Кроме того, согласно отчету, от экипажа самолета «не поступало никакого сообщения о необычных обстоятельствах полета».

Официальные версии крушения

Вскоре после катастрофы власти Ирана заявили о предварительной причине катастрофы украинского «Боинга» — техническая неисправность и возгорание двигателей. Тегеран исключил возможность теракта на борту самолета или случайное попадание в него ракеты иранских военных (катастрофа лайнера произошла на фоне ракетного обстрела американских военных баз).

Официальный Киев сначала полностью исключал вероятность теракта или ракетной атаки. Сообщение об этом появилось в Facebook посольства Украины в Тегеране. Но вскоре это сообщение было удалено.

Версии независимых экспертов

Транспортный обозреватель ВВС Том Барридж назвал необычным факт исчезновения сигнала с самолета еще на высоте 2400 м до его падения. По мнению эксперта, это наводит на мысли, что на борту что-то произошло.

Российский авиационный эксперт Юрий Сытник в комментарии ВВС подверг сомнению версию о возгорании:

— Пожар одного двигателя не приводит к катастрофе. Он локализуется и даже может быть потушен, если второй двигатель исправен. В СМИ говорят, что самолет набрал высоту 2400 метров, на такой высоте условий для возгорания двигателя намного меньше, чем на взлетном режиме.

Бывший сотрудник конструкторского бюро Сухого Вадим Лукашевич в эфире Настоящего Времени заявил, что версия о теракте или о попадании в самолет ракеты должна рассматриваться в качестве приоритетной.

— Нужно понимать, что в данном случае пожар двигателя – это не причина, это следствие: что-то случилось на борту такое, что привело к пожару двигателя. Более того, на видео падения «Боинга» — если оно подлинное — видно, что самолет падал под углом 25 градусов и уже горел, то есть он уже был неуправляем. Поэтому это, теракт или попадание ракеты, должна быть одна из основных версий.

На обломках самолета есть повреждения, которые можно истолковать в том числе как воздействие осколочно-фугасной боевой части зенитной управляемой ракеты. Фотографии эту версию, конечно, не доказывают, но выводят ее в приоритет, — подчеркнул эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(13)