Политика

«Расшатать обстановку в Беларуси не будет позволено никому»

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о ходе избирательной кампании заявил, что никому не будет позволено расшатать обстановку в стране, рассказал о планах оппозиции по организации «второго майдана» и дал поручение правоохранительным органам обеспечить полный порядок во время парламентских выборов.

«Не буду скрывать: мы заинтересованы в том, чтобы наш новый парламент был признан на международной арене», — отметил глава государства. Но, «не взирая на международную реакцию», «расшатать обстановку в Беларуси не будет позволено никому» — отметил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о ходе избирательной кампании.

Президент подчеркнул, что «любые поползновения должны пресекаться мгновенно». «Задача правоохранительных органов — дисциплина, порядок и стабильность в стране», — цитирует главу государства агентство «Интерфакс».

По словам президента, «еще выборы не начались, а оппозиция уже угрожает бойкотом и палатки собирает для организации "второго майдана" в то время, когда только закроются участки голосования».

Таким образом, сказал Александр Лукашенко, оппозиция хочет «прикрыть свою беспомощность и окончательно не опозориться перед всем миром низким авторитетом в собственной стране. Такое поведение на грани абсурда». «Мы не допустим никаких беспорядков», — подчеркнул президент Беларуси.

Да, белорусские власти заинтересованы в том, чтобы новый парламент после выборов был признан международным сообществом. Но это, по словам президента, «не самоцель». Более важно, чтобы он был подлинно народным, пользовался авторитетом, прежде всего у наших граждан», — сказал Александр Лукашенко. Поэтому «выборы должны пройти в строгом соответствии с национальным законодательством».

«Мы сделали все, чтобы избирательный процесс проходил открыто, честно и демократично», — отметил президент. По его словам, белорусские власти создали «беспрецедентные условия открытости этой кампании, пригласив практически всех желающих осуществлять наблюдение за ходом выборов».

Между тем, как сообщает БелаПАН, сотрудники органов внутренних дел Беларуси уже перешли на усиленный вариант несения службы.

«Милиция с 22 по 29 сентября будет нести службу в усиленном режиме», — сообщили в МВД. Министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов подписал ряд документов, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности во время выборов депутатов в Палату представителей Национального собрания.

В частности, «милиция будет оказывать помощь в пресечении нарушений действующего законодательства, сотрудники милиции будут дежурить на избирательных участках».

Сотрудники органов внутренних дел проведут оперативно-розыскные мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение действий лиц, склонных к совершению тяжких преступлений.

Совместно с представителями органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, членами комиссий по выборам сотрудники милиции проверят здания, где будут размещаться избирательные участки.

Сотрудники органов внутренних дел обследуют улицы и дороги, прилегающие к местам проведения голосования, будут обеспечивать охрану общественного порядка во время голосования, а также личную и имущественную безопасность международных наблюдателей, сообщили собеседники агентства.

Кроме этого, будет оказано содействие комиссиям в проведении голосования лицами, находящимися в лечебно-трудовых профилакториях, подвергнутых административному аресту за правонарушения, осужденных к аресту, отбывающих наказание в исправучреждениях.

«С 23 по 28 сентября и в день возможного проведения второго тура голосования будет организована круглосуточная работа ситуационно-оперативных штабов, усиленных следственно — оперативных групп», — сообщили в МВД.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)