Экономика
Игорь Потапчук

Раскрыт секрет указа №760

«Кому и зачем это надо?» — недоумевали многие, когда индивидуальным предпринимателям запретили брать наемных работников, за исключением близких родственников. Ответ на этот вопрос дал председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин.

В интервью еженедельнику «Белорусы и рынок» Калинин заявил, в частности, следующее:

«Льготный режим деятельности ИП, каким он сформировался в Беларуси, не может существовать бесконечно вне зависимости от общих условий работы малого бизнеса. Нигде в мире государство не использует одновременно НДС и налог с продаж. У нас торговля платит оба этих налога. В привилегированном положении находились только индивидуальные предприниматели, что давало им существенные конкурентные преимущества, например, по импорту — выигрыш 15% цены товара.

Цивилизованным решением проблемы было бы освобождение корпораций от одного из налогов. Но государство на это не пошло. И крупным ритейлерам, чтобы не работать в заведомо проигрышных условиях, оставалось только убрать конкурентов. Во всяком случае, ответ на классический вопрос "кому это выгодно?" в отношении Указа № 760 других вариантов, на мой взгляд, не имеет.

Что касается ликвидации права найма, то она выглядит вообще неестественно. Можно было обсуждать конкретно налоговую нагрузку или таможенное оформление для ИП, но полный запрет на наем работников — просто разрушение их бизнеса».

Надо сказать, что Америки Калинин не открыл. О том, что наезд на ИПэшников инициирован крупными торговцами, шептались и ранее. Калинин просто назвал вещи своими именами во всеуслышание.

При этом отметим, что решение вопроса оказалось вполне в духе сталинского «лес рубят — щепки летят». Под раздачу попали не только ИП, промышляющие торговлей, но и те, кто занят в сфере услуг или мелкого производства. Хотя последние вроде бы никому не мешали.

Итак, подписывая указ №760, глава государства действовал в интересах крупного капитала, стремящегося убрать конкурентов. Но фокус в том, что в результате пострадают не только индивидуальные предприниматели.

Поскольку по цивилизованному пути снижения налоговой нагрузки власть не пошла, это означает, что ценники в магазинах и после разрушения бизнеса ИП, как минимум, не уменьшатся. Между тем, уже сейчас цены на многие товары (в частности, одежду) в Беларуси существенно выше, чем в соседних странах. Настолько выше, что те, у кого, к примеру, есть литовская виза, предпочитают делать покупки в Вильнюсе.

Но туда, особенно после вхождения Литвы в Шенген, смогут попасть далеко не все. Остальным придется платить. И покупатели еще не раз вспомнят ИП, у которых (при всех их недостатках) цены зачастую были более доступными.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)