Политика

Елена Толкачева, TUT.BY

Рапота – про «углубленную интеграцию»: «Думаю, в ближайшие полгода мы что-то узнаем»

Договор о Союзном государстве не предусматривает потери суверенитета Беларуси и России. Это возможно, только если документ будет переписан по согласию сторон.

Об этом на пресс-конференции по случаю Дня единения народов Беларуси и России заявил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

— Статья 6 Договора говорит о том, что, помимо тех функций, которые передаются государствами на добровольной основе на наднациональный уровень, государство сохраняет суверенитет, гимн, флаг, Конституцию. Договор не предполагает лишения самостоятельности обоих государств. Только если он будет переделан по согласию сторон, тогда мы будем иметь дело с другими реалиями. Поэтому опасения излишни, не вижу никакой угрозы для утраты суверенитета Беларусью. По крайней мере, если исходить из буквы договора, — заявил Рапота.

Госсекретарь Союзного государства также заявил, что решение сделать ревизию Договора о Союзном государстве было обоюдным, а не навязанным Россией.

— В любом проекте, в данном случае интеграционном, возвращаться к поставленным изначально целям и задачам, делать ревизию, вносить коррективы — нормальный рабочий процесс. Не с российской стороны прозвучало пожелание более углубленной интеграции, это взаимное решение сторон посмотреть, что нами сделано во исполнение положений Договора [о Союзном государстве] и что нам еще предстоит сделать. С этой целью и создана рабочая группа, и давайте подождем и посмотрим, какой результат они нам будут готовы предложить. Там присутствует по 30 человек с каждой стороны, думаю, в ближайшие полгода мы что-то узнаем.

По мнению Рапоты, один из вопросов, который могут решить стороны — введение единого роуминга и снижение стоимости мобильной связи. А вот вопрос введения единой валюты, о которой также идет речь в договоре, нужно внимательно изучить.

— Не могу даже предположений каких-то сделать, ведь есть какие-то условия, например, рыночные. И рынок нам надиктовал, что у нас торгово-экономические отношения идут в российских рублях на 80%. Поэтому нам надо изучить, стоит ли это дело доводить до 100%, стоит ли переходить на единую валюту. Ведь в конечном счете важен результат, а не форма, — считает Григорий Рапота.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(11)