Общество
Семен Печенко

«Раньше снега наваливало по самые яй*а и никто не ныл!»

Корреспондент «Салідарнасці» прогулялся утром по родному городу, чтобы посмотреть, как горожане и коммунальщики справляются со снегопадом.

Безрадостная картина для автолюбителя

Во вторник утром в Заславле первое, что бросалось в глаза на выходе из подъезда — нерасчищенные дорожки. Если возле государственных учреждений и детских садов в восемь утра уже чистили снег, то из дворов людям приходилось выбираться по сугробам.

Год назад доводилось слышать о проблеме нехватки дворников в Заславле. Видимо, эта проблема сохранилась и в этом году.

— Плацяць мала, даплачваць нічога не хочуць. Добра, што пенсію палучаю! — жалуется бабуля на входе в магазин первому посетителю, соскребая лопатой снег со ступенек.

На центральных улицах дорожки убраны тракторами

Люди торопятся на работу. Некоторые, несмотря на ненастье, сохраняют чувство юмора. Это утро было богатым не только на снег, но и на забавные диалоги на улицах.

«На дорогах Минска — лютый ад»

— Куды ты так ляціш, так на работу не церпіцца? Скажаш, што у пургу трапіла і заблудзілася! — шутит тетка с зонтиком, едва поспевая за подругой.

У входа в детский парк десяток дворников расчищают дорожку. Мимо проходит мужчина, бурча в сторону работающих: «Что, опять зима врасплох застала, негодяйка?!».

— Новый «Хавьер» на нас идет! Опять засыплет по уши! Вот взяла бы какая белорусская бабка-ведьма да нашептала, чтобы он Америку засыпал, а не нас! Почему Америку? Пусть лучше их, чем нас! — уверенно пояснила подруге продавщица на рынке.

На остановке два мужика спорят о зиме. Одному хочется, чтобы побыстрее наступила весна. Второй с этим мнением категорически не соглашается:

— Да что вы все ноете — снег, снег... Зима наконец-то нормальная пришла, радоваться надо! Раньше снега наваливало по самые яй*а и сугробы до апреля держались. И никто не ныл.

Общественный транспорт по отзывам встреченных пассажиров этим утром ходил без перебоев

Некоторых белорусов снегом не испугаешь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)