В мире

Ракетный удар Ирана по базам США: в Тегеране заявили о 80 погибших, но Трамп ответил «все хорошо»

Иран нанес ракетный удар по двум военным базам США в Ираке.

По данным Центрального командования США, всего было выпущено 15 ракет. Десять из них попали по авиабазе Айн аль-Асад, одна — по военной базе в Эрбиле на севере Ирака, еще четыре не достигли целей. Власти Ирака заявили, что были выпущены 22 ракеты.

Авиабаза Айн аль-Асад в Ираке, ставшая одной из целей иранского ракетного удара. Фото AP

По предварительным данным США, американцы не пострадали при атаке, пишет Медуза.

Сообщалось, что жертвами ракетного обстрела стали иракские граждане, однако власти Ирака опровергли эти данные.

При этом государственное телевидение Ирана со ссылкой на источник заявило, что при ударе погибли 80 американцев, а военная техника США получила серьезные повреждения.

Президент США Дональд Трамп прокомментировал атаку Ирана словами «Все в порядке».

– Иран выпустил ракеты по двум военным базам в Ираке. Сейчас проходит оценка жертв и повреждений. Пока все идет хорошо! На сегодняшний день у нас самая мощная и хорошо оснащенная армия в мире, — написал Трамп в твиттере, пообещав сделать официальное заявление 8 января.

Ракетный удар стал реакцией на убийство иранского генерала Касема Сулеймани. Она произошла незадолго до похорон Сулеймани, отложенных на день из-за давки, в которой погибли 56 человек.

Что известно о преемнике убитого генерала Сулеймани

Добавим, что в ночь ракетного удара в Иране разбился самолет «Международных авиалиний Украины» (МАУ). По последним данным, на борту самолета находились 176 человек – среди них 82 иранца, 63 канадца и 11 украинцев. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил.

«Белавиа» будет облетать Иран и Ирак после катастрофы с украинским самолетом

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(14)